ГлавнаяКультура

В лондонском Барбикане стартовал "Гамлет" с Бенедиктом Камбербэтчем

Еще до премьеры постановка стала наиболее успешной за всю историю театра

В лондонском Барбикане стартовал "Гамлет" с Бенедиктом Камбербэтчем

В лондонском театре Барбикан 5 августа состоялся первый предпросмотр спектакля "Гамлет", главную роль в котором сыграл Бенедикт Камбербэтч.

Постановка стала одной из самых коммерчески успешных за всю историю британского театра - спрос на билеты оказался выше, чем на концерты Бейонсе. Львиную долю билетов на "Гамлета" раскупили за год до премьеры.

После вчерашнего показа социальные сети заполонили отзывы зрителей, сумевших попасть на спектакль. Кроме того, начали выходить первые рецензии на постановку. Обозреватели обещают рецензировать "Гамлета" без спойлеров.

Реакция обычных зрителей, среди которых множество - поклонники Бенедикта Камбербэтча, известного своей ролью Шерлока в одноименном минисериале BBC, - намного более положительная, чем реакция медиа.

Обозреватель The Times Кейт Молтби написала, что Камбербэтч "переигрывает" в роли Гамлета, а сама постановка - это "Шекспир для детей". Журналист поставила постановке две звезды из пяти.

Джонатан Холмс из RadioTimes пишет: "Версия принца Гамлета, сыгранная Камбербэтчем, - не стремление взрослеющего человека стать мужчиной, который отомстит за отца. Вместо этого, он движется в противоположном направлении, к детству - играет с игрушечными солдатиками и роется в детских шкафчиках, симулируя безумие. Его "странное поведение" (antic disposition - в оригинале, - прим.) - это форма задержки в развитии".

Подготовка к постановке "Гамлета"
Фото: Barbican
Подготовка к постановке "Гамлета"

Отметим, что "Гамлет" - одна из самых известных пьес Уильяма Шекспира, роль принца датского считается важнейшей в актерской театральной карьере. В разное время Гамлета на сцене воплощали Лоуренс Оливье, Питер О'Тул, Уильям Херт, Дэвид Теннант.

"Гамлет" в Барбикане будет идти до 31 октября - в Великобритании постановки идут по нескольку месяцев ежедневно, в отличие от нашей театральной системы, основанной на репертуаре. Режиссером выступила Линдси Тернер, получившая приз Лоуренса Оливье за лучшую режиссуру в 2014 году - за постановку "Химерика" в Театре Гарольда Пинтера.

Фото: westendtheatre.com

После того, как спектакль пройдет на сцене, его запись выпустят на киноэкранах в прокате Великобритании и других странах мира. В числе стран - и Украина. Ожидается, что "Гамлета" покажут в осеннем сезоне программы TheatreHD.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram