ГлавнаяКультура

Российский режиссер Бондарчук будет судиться с Госкино Украины

Режиссер обвинил украинское ведомство в том, что его картина "Духless 2" появилась в интернете до премьеры.

Российский режиссер Бондарчук будет судиться с Госкино Украины
Фото: kinobytes.net

Российский режиссер и продюсер Федор Бондарчук намерен подать в суд на Госкино Украины, чья копия фильма "ДухLess 2", предположительно, была выложена на пиратские интернет-ресурсы за несколько дней до российского проката картины.

Об этом Бондарчук заявил в интервью телеканалу "Россия 24", передает ТАСС.

"Прокат закончился буквально две недели тому назад, поэтому мы сейчас будем заниматься этим - на уровне подать в суд. Наверное, мы будем подавать на комитет по кинематографии Украины. Эта копия была помечена, с титрами, мы знаем эту копию. Это все цифровые носители, они все помечены", - сказал Бондарчук.

Он также сообщил, что в его практике впервые получилось так, что картина появилась в интернете "до премьеры и до начала официального проката".

Намерения Бондарчука прокомментировал в Facebook председатель Госкино Филипп Ильенко: "Что касается намерения Федора Бондарчука подать в суд на Госкино в связи с появлением в интернете копии фильма "Духлесс 2". Согласно установленной действующим в Украине законодательством подсудности дел это должен быть Окружной админстративный суд города Киева. Вот там у российской стороны и будет возможность попробовать хоть как-то обосновать, что в попадании фильма в сеть виновно именно Госкино Украины, а не производитель или дистрибьютор фильма, или любой их сотрудник".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram