ГлавнаяКультура

Мэрия Киева призвала не паниковать по поводу раскопок на Почтовой площади

Выкопанные деревянные столбы датированы 19-м веком и не представляют ценности.

Мэрия Киева призвала не паниковать по поводу раскопок на Почтовой площади
Фото: roman.i.petushkov

Мэрия Киева утверждает, что экскаваторы на Почтовой площади не уничтожают найденную археологами улицу, а выкапывают древесину 19-го века, которая не имеет культурной ценности.

Об этом заявила замглавы КГГА Анна Старостенко.

"Хочу успокоить всех неравнодушных к нашей древней истории киевлян - на Почтовой осуществляются работы, призванные сохранить настоящие артефакты. Возведение защитной плиты согласовано специалистами и утверждено профильными структурами и Минкульта, и КГГА. По древесине, которую вывозили с территории площади, - по информации археологов, она не представляет археологической ценности и датирована 19 веком и была найдена в прошлом году", - заявила Старостенко.

Напомним, в феврале археологи нашли улицу 11-13 века на Почтовой площади. Археологические раскопки предваряли работы по строительству торгового центра. Мэр Киева Виталий Кличко запретил строительные работы на Почтовой площади в том месте, где археологи обнаружили находки, и пообещал, что находка будет музеифицирована.

16 апреля директор Центра археологии Киева Института археологии НАН Украины Михаил Сагайдак сообщил, что исследовательские работы остановлены из-за угрозы оползней, а частично обнаруженные находки законсервировали (засыпали землей).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram