ГлавнаяКультура

Следующий концерт "Архитектуры голоса" пройдет в Центре Довженко

В будущем арт-кластере исполнят музыку Бориса Филановского

29 апреля в Национальном центре Александра Довженко пройдет очередной концерт цикла "Архитектура голоса" музыкального агентства "Ухо".

Об этом сообщают организаторы.

На концерте исполнят сочинение композитора-авангардиста Бориса Филановского "Scompositio", написанного по заказу ведущего европейского фестиваля новой музыки Maerzmusik. На сцене - солистка Наталья Пшеничникова, Ensemble Nostri Temporis под руководством питерского дирижера Федора Леднева, звуком занимается Торстен Оттерсберг.

Сочинение Филановского характерно тем, что в нем присутствует буквальное раздвоение звука. "В ушах солистки бинауральные микрофоны, звук с которых проецируется в зал: слушатель получает одновременно “объективный” музыкальный текст и его субъективную версию, пропущенную через уши певицы", - объясняют кураторы концерта.

На концерте в Центре Довженко состоится украинская премьера этого произведения.

Фото: Ухо

Напомним, что цикл "Архитектура голоса" длится в Киеве с сентября, и включает в себя вокальные концерты, которые проходят в нестандартных для таких событий местах - в церкви, планетарии, бассейне. 

Также два концерта музыкального агентства "Ухо" пройдут в рамках Книжного Арсенала - 23 и 24 апреля.

Отметим также, что недавно Национальный центр Довженко представил концепцию своего развития, которая включает создание арт-кластера на территории Центра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram