ГлавнаяКультура

На Берлинале представили российско-украинско-польский фильм Алексея Германа-младшего

Фильм "Под электрическими облаками" претендует на главные награды фестиваля

На 65-м Берлинском кинофестивале, который проходит в эти дни, прошла премьера фильма Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками", снятая в ко-продукции России, Украины и Польши.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Премьера "Под электрическими облаками" в Берлине: (слева направо) Мераб Нинидзе, Виктория Короткова, Анастасия
Мельникова и Луи Франк, сыгравшие в фильме
Фото: EPA/UPG
Премьера "Под электрическими облаками" в Берлине: (слева направо) Мераб Нинидзе, Виктория Короткова, Анастасия Мельникова и Луи Франк, сыгравшие в фильме

Утром во вторник, 10 февраля, фильм Германа-младшего показали прессе. Оценки нескольких кинокритиков выйдут завтра в журнале Screen, который составляет рейтинг конкурсных фильмов Берлинале.

Герман-младший снимал свой фильм шесть лет. Идея фильма возникла у режиссера в 2008 году, он начал съемки, но позже ему пришлось доделывать фильм отца – "Трудно быть богом". Съемки начались в 2012 году и прошли в России и Украине. Фильм является совместным производством трех стран – России, Украины и Польши. Со стороны Украины деньги на картину Германа-младшего выделило Госкино по результатам конкурса проектов.

По словам режиссера, он пытался снять фильм о современной России, такой, какой она предстает после развала Советского союза. События в фильме, разделенном на 7 глав, связаны с недостроенным высотным зданием – рассказываются истории архитектора постройки, владельца и его наследников, гастарбайтера и так далее.

В Берлине "Под электрическими облаками" представлен в основном конкурсе и претендует на получение "Золотого медведя".

Оценит ли фильм Германа-младшего жюри во главе с американским режиссером Дарреном Аронофски, публика узнает уже 14 февраля во время церемонии награждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram