ГлавнаяКультура

Киевское училище отказалось от 7 миллионов рублей из России

Деньги собрала подписант скандального письма в поддержку аннексии Крыма.

Киевское государственное хореографическое училище отказалось от 7 миллионов рублей, собранных для него московским "Большим театром" на благотворительном концерте.

Концерт был организован воспитанницей училища Светланой Захаровой, которая сейчас прима в "Большом театре". Однако именно из-за нее учебное заведение отказалось от денег.

Анонс концерта в "Большом" в поддержку киевского училища
Фото: profi-forex.org
Анонс концерта в "Большом" в поддержку киевского училища

"Народная артистка России С.Захарова - один из подписантов заявления на сайте Министерства культуры Российской Федерации, которые "твердо заявили о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму". Сумма средств, которые собраны в результате упомянутого концерта, не идут в сравнение с тысячами человеческих жертв, сотнями тысяч квадратных километров территории, десятками миллиардов гривен, другими непоправимыми убытками, которые терпит Украина из-за "позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму". Конечно, что Киевское государственное хореографическое училище отказывается от "помощи" народной артистки России Светланы Захаровой", - говорится в заявлении учебного заведения.

Речь идет о скандальном письме "В поддержку позиции президента по Украине и Крыму", которое сперва подписали 85 деятелей российской культуры и искусства. Сейчас в его поддержку выступили уже 511 человек.

Среди подписавших письмо также были актеры Алексей Баталов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Василий Лановой, певец Олег Газманов, пианист Денис Мацуев, дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, кинорежиссеры Федор Бондарчук и Павел Лунгин, актер и кинорежиссер Станислав Говорухин, руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Олег Табаков, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и и.о. ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Захарова раньше рассказывала, что в ходе концерта в "Большом театре" удалось собрать порядка 7 миллионов рублей. Продюссер акции Юрий Баранов, который, как и Захарова, учился в училище, заявил, что деньги все равно будут сохранены для учебного заведения. "Мы надеемся, что ситуация рано или поздно разрешится, и финансовая поддержка училищу будет не лишней", - цитирует Баранова ТАСС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram