ГлавнаяКультура

"Майдан" и "Племя" примут участие в конкурсах Лондонского кинофестиваля

"Племя" поборется за звание лучшего дебюта, а фильм Лозницы - в документальном конкурсе

"Майдан" и "Племя" примут участие в конкурсах Лондонского кинофестиваля
Кадр из фильма Племя
Фото: Артхаус Траффик

Украинские фильмы "Племя" Мирослава Слабошпицкого и "Майдан" Сергея Лозницы отобрали в конкурсные программы 58-го Лондонского кинофестиваля.

Об этом сообщает пресс-служба киносмотра.

Первый фильм Мирослава Слабошпицкого отобрали в конкурс дебютных фильмов. Так, за звание лучшего дебюта киносмотра с "Племенем" поборется фильм Яна Деманжа "71", который принимал участие в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля. Всего в конкурсе дебютов - 12 картин.

"Майдан" Сергея Лозницы участвует в документальном конкурсе Лондонского кинофестиваля. Он посоревнуется с фильмами Ульриха Зайдля, Дебры Граник и других режиссеров.

В основном конкурсе Лондонского киносмотра участвуют фигуранты и призеры Каннского лайн-апа: фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", отмеченный в Каннах за лучший сценарий, картина "Тимбукту" Абдерахмана Сиссако, "Девичество" Селин Скьяммы.

Откроет 58-й Лондонский фестиваль биографическая драма об Алане Тьюринге - "Игра в имитацию", главную роль в которой сыграл Бенедикт Камбербэтч. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Теллурайде, где он получил положительные отзывы критиков и стал одним из фаворитов в предстоящей "оскаровской гонке". 

Вне конкурса в Лондоне покажут каннских конкурсантов - "Охотника на лис" Беннета Миллера, "Мистера Тернера" Майка Ли, "Дикие сказки" Дэмиана Шифрона, "Зимнюю спячку" Нури Бильге Джейлана и "Мамочку" Ксавье Долана.

Кроме того, в Лондоне представят отреставрированную в формате 4К картину Сергея Параджанова "Цвет граната".

Фильмом закрытия станет военная драма "Ярость" режиссера Дэвида Эйра с Брэдом Питтом в главной роли. Фильм рассказывает о событиях, происходивших в конце Второй мировой войны. В украинский прокат "Ярость" выходит 30 октября.

Международный Лондонский кинофестиваль пройдет с 8 по 19 октября 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram