ГлавнаяКультура

В интернете стартовало обсуждение проекта ограничения проезда по Андреевскому Спуску

Станет ли древняя киевская улица пешеходной – зависит от консолидированного мнения киевлян.

В интернете стартовало обсуждение проекта ограничения проезда по Андреевскому Спуску
Фото: Макс Левин

Гражданская активистка Юлия Никитина предложила киевлянам обсудить проект, который может превратить исторический Андреевский Спуск в пешеходную улицу. Схема проекта появилась в группе Публічна мережа Андріївського узвозу в сети facebook.

Публічна мережа Андріївського узвозу
Фото: Юлия Никитина
Публічна мережа Андріївського узвозу

«Есть политическая воля КГГА - сделать АС более комфортным и привлекательным местом отдыха для киевлян и туристов, не навредив при этом обитателям улицы.

Есть разные категории заинтересованных лиц: жители улицы, культурные деятели улицы, арендаторы/владельцы недвижимости, бизнес, малый бизнес (художники и торговцы разным), горожане отдыхающие, посетители театров, музеев, галерей и ресторанов улицы, люди с ограниченной мобильностью, туристы... и так далее.

И есть предложение Департамента транспорта по установке боллардов (картинка в этом посте). А также понимание департаментом и прочими должностными лицами того факта, что вводить ограничения нужно будет очередями, не все препятствия сразу (поэтому возможность/невозможность такого подхода мы обсуждать не будем, ответ на этот вопрос есть)», - написала активистка.

Никитина предлагает обсудить в соцсети проект в целом: места установки боллардов (заградительных сооружений от проезда автотранспорта), парковку на улице, систему контроля доступа и другие вопросы.

«Вопросы приветствуются любые, я могу оперативно выяснять их в Департаменте транспорта, Департаменте строительства и архитектуры, КП "Инженерный центр" и непосредственно в КМДА», - заявила активистка.

Как сообщалось, ранее мэр Киева Виталий Кличко дал поручение разработать проект превращения Андреевского Спуска в пешеходную улицу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram