ГлавнаяКультура
Спецтема
Форум издателей

21-й Форум издателей во Львове объявил программу

Гостями Форума станут Людмила Улицкая, Паскаль Брюкнер, Мустафа Джемилев и другие писатели, поэты и интеллектуалы

21-й Форум издателей во Львове объявил программу
Фото: bookforum.ua

Форум издателей, который будет проходить во Львове в 21-й раз, объявил программу мероприятий.

Об этом сообщается на сайте Форума.

В частности, на предстоящем Форуме издателей, который будет проходить с 11 по 14 сентября, проведут 5-й Библиотечный форум, посвященный модернизации библиотек и превращению их в современные культурные центры.

В эти дни во Львове пройдут презентации новых украинских изданий - как авторства украинских писателей и поэтов, так и переводные. Свои книги представят: Андрей Курков, Тарас и Марьяна Прохасько, Катерина Бабкина, Артем Чапай, Сергей Жадан, Марианна Кияновская, Ирена Карпа и других.

Будут презентованы украинские переводы поэзии Пауля Целана (пер. Сергея Жадана), романа Умберто Эко "Маятник Фуко", книги французского философа Алана Бадью "Столетие" и других классических и современных литературных произведений.

В рамках Форума издателей пройдет несколько круглых столов и дискуссий. В частности, круглый стол "Как оставаться в своем уме: российские и украинские интеллектуалы дискутируют о взаимопонимании в сложное время", в котором примут участие Лев Рубинштейн, Андрей Бильжо, Александр Кабанов и другие.

Среди гостей нынешнего Форума - российская писательница Людмила Улицкая, французский писатель и эссеист Паскаль Брюкнер, польский писатель и драматург Януш Гловацкий, американский историк Тимоти Снайдер политический и общественный деятель Мустафа Джемилев.

Специальными темами 21-го Форума издателей стали Крым, еврейская культура в Украине, осмысление революционных и военных событий в Украине, женщина в меняющемся мире и страны Дунайского региона.

Кроме того, в дни Форума издателей пройдут кинопоказы, концерты и спектакли. Так, 11 сентября во Львове состоится премьера фильма Мирослава Слабошпицкого "Племя".

С полной программой и расписанием мероприятий 21-го Форума издателей можно ознакомиться на сайте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram