ГлавнаяКультура

На книжном фестивале в Москве не разрешили читку украинской пьесы про Майдан

Из-за цензуры свои программы с фестиваля сняли издание Colta.ru и правозащитное общество "Мемориал"

На книжном фестивале в Москве не разрешили читку украинской пьесы про Майдан
Фото: semidnevka.ru

Министерство культуры РФ отменило программу издания Colta.ru на Московском международном открытом книжном фестивале. Организаторы фестиваля, в свою очередь, попытались внести изменения в программу общества "Мемориал" – в частности, не разрешив читку пьесы украинского драматурга Натальи Ворожбит "Дневники Майдана".

Об этом сообщается на Colta.ru.

По требованию министерства культуры из программы Московского международного книжного фестиваля (ММОКФ) исключен показ двух спектаклей, организованный Colta.ru.

Речь идет о детском спектакле по пьесе «Душа подушки» Олжаса Жанайдарова в постановке главного режиссера Театра кукол им. С.В. Образцова, лауреата «Золотой маски» Бориса Константинова (Москва), и о взрослом спектакле по пьесе Максима Курочкина «Травоядные» в постановке главного режиссера Театра кукол республики Карелия, номинанта «Золотой маски» Натальи Пахомовой (Петербург).

«По имеющейся информации, в пьесе "Душа подушки" могут быть усмотрены признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Пьеса "Травоядные" содержит нецензурную брань», — говорится в письме за подписью первого заместителя министра Владимира Аристархова, которое 9 июня, получили организаторы ММОКФ.

«Содержание обеих пьес противоречит принятым в российской культуре традиционным нравственным ценностям», — пишет замминистра культуры. «В случае оставления данных мероприятий в программе фестиваля» Аристархов обещал отозвать согласие Минкульта стать официальным патроном фестиваля.

В результате Colta.ru сняла свою программу с фестиваля и отозвала свое информационное партнерство.

О снятии своей программы с Открытого книжного фестиваля заявило также правозащитное и благотворительное общество "Мемориал".

"В 2014 году мы тоже подготовили большую программу с участием поэтов и писателей из разных стран: стихи, читки пьес, встречи и дискуссии, презентации книг и т.д. На разном историческом и географическом материале мы хотели говорить более или менее об одном - о гражданской ответственности и моделях ее проявления, – говорится в заявлении кураторов программы "Мемориала". - Несколько дней назад мы впервые столкнулись с цензурой на фестивале: руководство ЦДХ потребовало исключить из нашей программы читку документальной пьесы Натальи Ворожбит «Дневники Майдана». Это требование больше походило на дружескую просьбу, и мы решили перенести читку пьесы на осень в «Мемориал»".

Решение о снятии своей программы с фестиваля "Мемориал" принял после акта цензуры относительно Colta.ru и ее программы.

За последние сутки от участия в ММОКФ также отказались «Новое издательство», Kolonna publications / «Митин журнал», Лев Рубинштейн, Артур Соломонов, и Михаил Калужский. С критикой действий министерства культуры выступили режиссеры, писатели и публицисты, редакция издательства «КомпасГид» назвала происходящее недопустимым и призвала «всех участников и гостей фестиваля как можно скорее выразить свою позицию и поддержать наших коллег».

Московский международный открытый книжный фестиваль - один из крупнейших литературных фестивалей в России, проводится в начале лета

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram