ГлавнаяКультура

Объявлена программа украинского павильона на Каннском кинофестивале

Украина уже в седьмой раз представит свои картины на Кинорынке.

14 мая стартует 67-й Каннский международный кинофестиваль, в рамках которого Украинский национальный павильон уже в седьмой раз представит свою программу на Кинорынке.

Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы работы павильона, а также чиновники из Госкино и Минкульта, передает корреспондент LB.ua.

Впервые в практике Каннского фестиваля стоимость аренды павильона для Украины уменьшена вдвое. Об этом рассказал генеральный директор МКФ «Молодость» Андрей Халпахчи.

Фото: Катя Куницкая

Цена аренды павильона составляет в этом году около 9 тыс. евро, которая не включает в себя оборудование и оформление. Участники программы Short Corner поедут за счет фонда «Инициатива ради будущего».

«Павильон – это презентация страны, ее имиджа, кинематографа и культурной политики на фестивале, – заявил Андрей Халпахчи. В этом году Каннский фестиваль является для нас особенным, не только потому, что за последние полгода произошли серьезные политические изменения, но и из-за яркого присутствия Украины в Каннах. Молодые кинематографисты, которые заявляют сегодня о себе в Short Corner, – это уже знак качества и подтверждение того, что из этих людей получатся талантливые режиссеры.

«Кинематограф – это одна из сфер, которую не коснулось сокращение финансирования. Объем финансирования в этом году составляет 110 млн. гривен. Хотя, это не совсем то финансирование, которое мы планировали. Тем не менее, будет возможность закончить работу над лентами, которые сейчас снимают», – заявила на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Олеся Островская-Лютая.

Фото: Катя Куницкая

По словам Лидии Клименко, заместителя главы Госкино, на данный момент в производстве находится 30 украинских картин, 15 из которых снимаются по государственному заказу.

В украинском павильоне, который будет работать на Каннском кинорынке, будут представлены украинские проекты на разных стадиях производства.

Сергей Лозница представит на конкурсе свою новую полнометражную документальную ленту «Майдан». В 2012году он получил приз Международной кинопрессы FIPRESCI за лучший фильм конкурсной программы «В тумане»,

«Сергей Лозница готовит свой полнометражный фильм о Бабином Яре. Этот проект на данный момент в стадии подготовки. Сергей приехал искать локации для фильма и попал в Киев во время событий на Майдане, - рассказывает о фильме Лозницы Андрей Халпахчи. - Он сразу же начал съемки с оператором. Хронометраж фильма составляет 121 минуту. Сергей успел смонтировать картину и отправить в Канны. Безусловно, помогли его имя и события фильма, которые заинтересовали Каннский кинофестиваль».

Фото: Катя Куницкая

Официальный показ фильма «Майдан» в Каннах состоится 21 мая, а украинская премьера картины состоится в Одессе.

Фильм «Племя» - полнометражный дебют режиссера Мирослава Слабошпицкого будет представлен в «Неделе критики» - паралельном конкурсе Каннского киносмотра. Кроме того, этот фильм поборется за награду за лучший дебют во всех официальных и параллельных программах – «Золотую камеру».

По словам Андрея Халпахчи, картины Сергея Лозницы и Мирослава Слабошпицкого уже получили французских дистрибьюторов.

Продолжит тему Майдана в Каннах студенческий альманах «Черная книга Майдана». Это работа студентов Национального университета театр, кино и телевиденья им. И. Карпенка-Карого под руководством Юрия Терещенко.

В программе Каннский Short Film Corner представлены 3 украинские короткометражки: «Простые вещи» Александра Ратия, который стал победителем 43-й МКФ «Молодость» (за фильм «Возвращение»), «Инь, и что с этим делать» Мирославы Хорошун и «Абонемент» сестер Оксаны и Марины Артеменко. Также в Украинском павильоне планируют показ двух короткометражек, созданных в копродукции: «Любовь меняет» Джейн Каприсс (США/Украина) и «Балажер. Корректировка действительности» Леси Кордонец (Швейцария/Украина).

В программе “Cannes Classic” состоится показ отреставрированного фильма Сергея Параджанова «Цвет граната».

Напомним, 67-й Каннский кинофестиваль будет проходить с 14 по 25 мая. Победители основного конкурса будут объявлена 24 мая, поскольку 25 мая - день выборов Европейский парламент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram