ГлавнаяКультура

Украина намерена забрать с выставки в Голландии золото скифов из крымских музеев

У Путина категорически не согласны отдавать исторические ценности.

Украина намерена забрать с выставки в Голландии золото скифов из крымских музеев

Министерство культуры Украины считает, что экспонаты выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которые сейчас находятся в Нидерландах, должны быть возвращены Украине.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля. На ней собраны археологические находки из пяти крымских музеев, среди экспонатов — артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни.

"Экспозиция вернется в Украину, потому что документы были выданы украинской стороной. Эти ценности принадлежат Украине", — сказали в пресс-службе министерства.

Собеседник агентства затруднился сказать, останется ли экспозиция в Украине или будет возвращена в Крым. "Дальше будем смотреть. Сейчас сложно сказать", — отметили в пресс-службе.

Ранее в четверг специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что скифское золото из крымских музеев, которое сейчас находится на выставке в Амстердаме, должно вернуться в Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram