ГлавнаяКультура

Княжицкий хочет создать на базе "Интера" канал общественного вещания

Частоты каналу якобы были выделены незаконно.

Княжицкий хочет создать на базе "Интера" канал общественного вещания
Фото: Макс Левин

Народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий зарегистрировал законопроект о создании на базе телеканала "Интер" второго канала общественного вещания.

Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии LB.ua.

Свои действия Княжицкий мотивировал тем, что частоты телеканалу в свое время были выданы незаконно.

"В соответствии с действующим законодательством, не имеет права иностранная структура быть основателем украинской телерадиоорганизации. Основателем канала является группа каналов РТР, российская. Фактически, частоты этому каналу были выделены незаконно - без конкурса и в противовес решению Верховной Рады и действующему законодательству", - отметил Княжицкий.

При этом он отметил, что ни о никаких претензий на имущество "Интера" или входящих в эту группу телеканалов речь не идет - исключительно частоты, которые входили в систему УТ-3 общенационального покрытия.

"Тогда будем иметь такую же ситуацию, как в Германии: когда есть два канала общенационального общественного вещания - АРД и ЦДФ - независимые друг от друга. Так же и у нас будет УТ-1 общественного вещания и второй канал общественного вещания, который будет создан на базе "Интера"", - резюмировал нардеп.

Напомним, собственниками группы телеканалов "Интер" является бизнесмен Дмитрий Фирташ и экс-глава Администрации президента Сергей Левочкин (20%), которые приобрели ее у экс-главы СБУ Валерия Хорошковского в феврале 2013 года за 2,5 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram