ГлавнаяКультура

Ларс фон Триер привез на Берлинале свою скандальную "Нимфоманку"

На фестивале представили режиссерскую версию первой части нового фильма датского режиссера.

В воскресенье, 9 февраля, на 64-м Берлинском кинофестивале представили новый фильм известного датского режиссера Ларса фон Триера "Нимфоманка". Во внеконкурсной программе показали режиссерскую версию первой части этого фильма. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

На премьеру картины прихал сам режиссер, продюсер фильма Луиз Вест, а также актеры, задействованные в "Нимфоманке. Части 1": Стеллан Скарсгард, Шайя ЛаБаф, Ума Турман, Кристиан Слейтер и Стэйси Мартин. 

При этом Ларс фон Триер ушел с пресс-конфереции сразу после фотосессии со своими актерами: после скандала на Каннском кинофестивале, после которого его объявили персоной нон-грата на Круазетт, режиссер зарекся общаться с прессой. Отметим, что Триер пришел на фотоколл в футболке с логотипом Каннского кинофестиваля и надписью "Персона нон-грата. Официальный конкурс". 

"Нимфоманка" - 5,5-часовое исследование женской сексуальности, изложенное в рассказе молодой женщины Джо (Шарлотта Генсбур). Встретив склонного к теоретизированию Селигмана (Стеллан Скарсгард), героиня решается на свое жизнеописание, чтобы лучше понять себя и решить свои проблемы. Джо называет себя нимфоманкой и страдает из-за того, что больше не может получать удовольствие от секса и от жизни, а также от того, что чувствует себя "плохим человеком". 

Фон Триер объявил о создании этого фильма практически сразу после скандала в Каннах, заявив, что будет снимать порнографическую драму. По мнению многих критиков, "Нимфоманка" - один из самых ожидаемых фильмов года.

На пресс-конференции актеры рассказывали, каково им было работать с фон Триером. Кристиан Слейтер, сыгравший отца главной героини, заявил, что эта роль для него - "подарок". Схожего мнения придерживается Ума Турман, заявившая, что съемки в "Нимфоманке" стали для нее "лучшими днями жизни". Шайя ЛаБаф, сыгравший одну из ключевых ролей в фильме, устроил небольшой демарш: ответив журналистам цитатой футболиста Эрика Кантона, актер просто вышел из зала.

Оставшиеся актеры и продюсер фильма Луиз Вест рассказали о фильме. В частности, Луиз Вест отметила, что режиссерская версия "Нимфоманки" содержит "более глубокое исследование тем", интересующих режиссера. Там больше сексуальных сцен, но история при этом остается той же. Актриса Стэйси Мартин, сыгравшая главную героиню в юности, отметила, что фон Триер своими фильмами провоцирует людей на обсуждение вещей, которые в обществе обсуждать некомфортно.

В прокат "Нимфоманка" выйдет разделенной на две части и в урезанном варианте. Следует отметить, что фон Триер разрешил продюсерам фильма самим монтировать прокатную версию, оставив за собой право показывать режиссерскую версию на фестивалях. Есть информация, что вторую часть режиссерской версии покажут в мае на Каннском кинофестивале. Прокат первой части "Нимфоманки" в Украине запланирован на конец февраля, вторая часть должна выйти в начале марта в европейский прокат. 

Напомним, в Берлине проходит 64-й кинофестиваль, который продлится до 16 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram