ГлавнаяКультура

Художники провели акцию протеста под Министерством культуры

Протестующие возмущены тем, что Минкульт считает убытки, которые приносит Майдан

Сегодня, 29 января, под зданием Министерства культуры художники провели акцию, чтобы выразить протест против официальной позиции ведомства относительно событий на Майдане.

Позицию Минкульта озвучил вчера Леонид Новохатько, руководитель ведомства. В частности, он выразил сожаление о том, что во время Майдана культурные заведения несут убытки. По подсчетам министра, из-за событий, связанных с массовыми акциями протеста в Украине, театры и музеи потеряли около 2 млн грн. Новохатько полагает, что люди не ходят в культурные заведения, потому что "боятся выходить из дому вечером".

На следующий день после пресс-конференции в Кабмине, на которой министр культуры озвучил свою позицию, художники провели акцию протеста под Минкультом. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами "Власть убивает людей, а Минкульт подсчитывает убытки", "Хватить праздновать - давай страйковать", "Хватит отчитываться - давай страйковать" и "Недолуге спить - недолуге й сниться" (отсылка к реплике министра культуры о том, что по прошествии времени, "Майдан будут вспоминать как недолугий сон" - прим.).

Как сообщила LB.ua одна из участниц протеста, во время акции к ним подошел Леонид Новохатько. По ее словам, он спрашивал у протестующих "что легче: работать или страйковать", но ничего больше не сказал и ушел в министерство.

На странице события в фейсбуке организаторы акций пишут, что серия акций протеста под Минкультом (сегодняшняя акция - третья по счету) направлена на то, чтобы "активизировать обсуждение проблем и нужд в культурной политике и законодательстве о культуре в Украине". В частности, организаторы пытаются привлечь внимание министра культуры к событиям на Майдане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram