ГлавнаяКультура

Янукович поручил Кабмину заняться украинской культурой

Президенту нужен план по развитию на "среднесрочную перспективу".

Янукович поручил Кабмину заняться украинской культурой
Фото: LB.ua

В указе президента Украины Виктора Януковича от 30 декабря 2013 года содержатся поручения Кабинету министров в области культуры. Документ размещен на сайте Администрации президента.

В частности, указ предназначен для "реализации и защиты прав граждан в сфере культуры и искусства и создания условия для развития творчества человека".

Основное поручение правительству в сфере культуры - это разработать план по развитию культуры в Украине на "среднесрочную перспективу".

План должен в себя включать меры по обеспечению работы коллективов, учебных и культурных заведений, обеспечению доступности услуг, которые предоставляются в культурных заведениях, улучшению культурного образования, поддержанию и развитию всех видов профессионального и народного искусства, а также способствованию создания отечественного культурного продукта.

Кроме того, президент поручил озаботиться инвестициями в сферу культуры и способствованию меценатской деятельности.

Касательно проведения культурных событий в Украине, в указе говорится о необходимости организации Всеукраинской выставки традиционного народного искусства и народных художественных промыслов, которая будет проходит в Киеве каждые четыре года, и Национального театрального фестиваля. Как известно, Виктор Янукович давно уже считает, что для украинской культуры важна популяризация народного творчества.

Самые благодарные для украинской культуры времена были, когда у власти находилось наиболее далекое от культуры правительство.

— Александр Ройтбурд, художник

Наиболее важными мерами, которые президент поручил осуществить Кабмину, являются, согласно указу, усовершенствование условий проката украинских фильмов и вступление Украины в Международный центр изучения, охраны и реставрации культурного наследия (ICCROM).

Кроме того, указом президента вводится еще несколько сотен стипендий для молодых художников, писателей, режиссеров и других представителей творческих профессий.

В проекте госбюджета на 2014 год расходы по статьям Министерства культуры увеличились 56 млн грн. При этом на 34 млн. уменьшились расходы на государственную поддержку украинского кино.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram