ГлавнаяКультура

Троицкий: "Нужно перестать быковать причитанием "який ми талановитий народ""

Режиссер Владислав Троицкий считает, что для формирования культурной политики в Украине нужно "быть максимально открытым миру"

Троицкий: "Нужно перестать быковать причитанием "який ми талановитий народ""
Фото: Макс Левин

"Политики в Украине слабо идеологизированы, поэтому нет государственных проектов в сфере культуры и образовании, которые могли бы объединить страну, - считает Влад Троицкий. - А ведь культура - это один из аспектов, который не требует больших финансовых вложений, но на самом деле может объединять людей и формировать успешные бренды".

В интервью LB.ua, данном вместе с украинским художником Александром Ройтбурдом, Троицкий отметил, что уже не раз обращался к политикам с предложением сделать культурный, образовательный или социальнй проект, который ассоциировался бы с Украиной. "Я говорил это Тимошенко перед выборами, я говорю это сейчас. Но им проще кричать “Банду геть!” вместо того, чтобы взять и сделать что-то полезное", - рассказывает режиссер.

По мнению Троицкого, для формирования успешной политики оппозиционным лидерам нужно сделать "хотя бы один-два успешных проекта на государственном уровне". Поскольку власть, по словам Владислава, не занимается культурой, оппозиция вполне могла бы занять эту нишу.

"При этом все причитают “мало денег на культуру”, - добавляет режиссер. - Но ведь даже эти деньги, выделенные государством, чудовищно неэффективно расходуются".

Для того, чтобы сформировать культурно-идеологическую парадигму в Украине, по мнению Троицкого, нужно "спокойно впитывать в себя опыт европейской и российской культуры, если чего-то не хватает", а не "быковать причитанием “який ми талановитий народ”, и не загонять себя в комплекс неполноценности".

Режиссер отмечает, что в вопросах культуры в принципе невозможно быть приверженцем геополитических моделей. "Не нужно выстраивать позиций типа “я против России, я за Европу”. В культуре это вообще недопустимые вещи. Ты должен быть максимально открыт миру", - заявляет Троицкий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram