ГлавнаяКультура

Группа The Retuses презентует в Киеве новую пластинку

Каждая песня в альбоме посвящена конкретному человеку

Группа The Retuses презентует в Киеве новую пластинку

Возглавляемая Михаилом Родионовым группа The Retuses 14 декабря на сцене киевской Малой оперы презентует альбом "Astra".

Новый альбом группы связан с теми или иными персонажами, живущими в разные исторические эпохи. Каждая песня представляет собой монолог, отрывок из письма или эпитафию и посвящена конкретному человеку. Имена этих людей, а также конкретные факты и какие-либо детали, лидер группы Михаил Родионов намеренно не называет, предлагая каждому слушателю самостоятельно выстроить общую картину пластинки, которая может существенно отличаться от авторского замысла.

Все входящие в альбом песни взаимосвязаны между собой и названы именами созвездий. "Слово "Астра" по-русски - это "цветок", с латыни "Astra" - это "звезды", - рассказывает Михаил Родионов. А поскольку эта пластинка полна символизма, я решил, что нет наиболее подходящего и, вместе с тем, более древнего символа, чем звезды. Получилось такое говорящее название".

Практически все композиции были сведены Михаилом Родионовым у себя дома в Зеленограде. Он отверг все поступившие ему предложения о записи и сведении пластинки на профессиональных студиях и решил все сделать самостоятельно.

"Astra" - русскоязычная пластинка и все тексты для нее лидер группы написал сам, решив в какой-то момент, что сочинять на родном языке намного тяжелее, а отсюда и интереснее. "Я смотрел на это как на эксперимент, – рассказывает он, – что из этого может выйти, если я никогда не слушал толком русскую музыку".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram