ГлавнаяКультура

На премию имени Джозефа Конрада претендует более 20 украинских писателей

Победителей объявят через месяц

На премию имени Джозефа Конрада претендует более 20 украинских писателей
Фото: marusia.org.ua

Более 20 украинских писателей претендуют на премию имени Джозефа Конрада. Об этом сообщает Радио Свобода.

Период подачи заявок уже закончился. "До 1 декабря международное украинско-польское жюри выберет тройку кандидатов, из которых будет выбран победитель. То есть, это будут два лауреата и один победитель. Голосование будет тайным. 13 декабря посол Польши откроет конверт с именем победителя", - рассказал директор Польского института в Украине Ярослав Годун.

Согласно правилам проведения конкурса, победитель получает премию в размере трех тысяч евро и возможность полугодовой стажировки в одной из культурных учреждений Польши в рамках стипендиальной программы Gaude Polonia, сообщил Годун.

Вручение премии состоится через месяц, 13 декабря.

Премия имени Джозефа Конрада была основана в 2007 году Польским институтом в Киеве в партнерстве с Национальным центром культуры в Варшаве для поддержки молодых украинских литераторов. В 2013 году награда будет вручаться в четвертый раз.

В 2011 премию получила писательница Наталья Сняданко, которая теперь является членом жюри конкурса. Кроме нее, в состав жюри входят директор Польского института в Киеве Ярослав Годун, ученые из Польши и Украины Богумила Бердыховска и Вера Агеева, директор Института книги (Польша) Гжегож Гауден, украинский издатель Иван Малкович, публицист и журналист Виталий Портников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram