ГлавнаяКультура

Новый фильм Джорджа Клуни поедет на Берлинский кинофестиваль

Картина, рассказывающая об охранниках культурного наследия времен Второй Мировой войны, будет представлена в официальной программе

Новый фильм Джорджа Клуни поедет на Берлинский кинофестиваль
Фото со съемок "Охранников наследия"
Фото: Twentieth Century Fox Film Corporation

В рамках 64-го Берлинского кинофестиваля состоится премьера нового фильма Джорджа Клуни "Охранники наследия" (в оригинале - The Monuments Men). Об этом сообщает пресс-служба киносмотра.

"Более пяти миллионов предметов культурного наследия, украденных нацистами, были возвращены в страны, откуда их вывезли во время Второй мировой войны, - рассказывает директор Берлинале Дитер Косслик. - Как показывает недавняя находка в Мюнхене, кража предметов искусства была в те времена обычным делом. Фильм "Охранники наследия" (The Monuments Men) расскажет об этом широкой аудитории".

Фильм Джорджа Клуни основан на реальных событиях и рассказывает о группе людей, занимавшихся спасением произведений искусства от нацистов и возвращением их в руки законных владельцев. В группу входили семь директоров музеев, кураторы и искусствоведы.

Кроме самого Клуни, исполнившего одну из ролей в своем фильме, в "Охранниках наследия" сыграли Мэтт Дэймон, Билл Мюррей, Джон Гудмен, Жан Дюжарден, Боб Балабан, Хью Бонневель и Кейт Бланшетт. Авторами сценария выступили Джордж Клуни и Грант Хеслов, двукратный номинант на премию "Оскар".

Джордж Клуни, обладатель двух премий "Оскар", - частый гость на Берлинском кинофестивале как в качестве актера, так и в качестве продюсера. Напомним, что как продюсер Клуни был награжден премией "Оскар" за фильм "Арго" в феврале этого года. "Охранники наследия" - его второе появление в официальной программе Берлинале в качестве режиссера. Первое состоялось в 2003 году, когда Клуни представлял в Берлине свой режиссерский дебют "Признания опасного человека".

"Охранники наследия" (в российском прокате - "Охотники за сокровищами") выйдут в американский прокат 7 февраля 2014 года, дата выхода фильма в украинский прокат пока неизвестна.

Напомним, кинофестиваль в Берлине будет проходить в 64-й раз и откроется новым фильмом американского режиссера Уэса Андерсона "Отель Гранд Будапешт". Киносмотр пройдет с 6 по 16 февраля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram