ГлавнаяКультура

Гогольфест приглашает актеров к работе с иностранными режиссерами

В рамках "Международного центра инновационной режиссуры" молодые театральные режиссеры из Европы, России и Украины будут ставить спектакли с украинскими актерами

Гогольфест приглашает актеров к работе с иностранными режиссерами
Фото: Макс Левин

Международный фестиваль современного искусства "Гогольфест", который состоится в сентябре 2013 года на территории Арт Завода на Выдубичах, приглашает украинских актеров к участию в проекте инновационной режиссуры.

"Международный центр инновационной режиссуры" - это проект, целью которого является создать площадку для общих театральных проектов украинский актеров и режиссеров не только из Украины, но также из России и европейских стран. Проект будет проходить с июня по август 2013 года на территории Арт Завода "ЭМЗ" (бывший экспериментальный машиностроительный завод возле метро Выдубичи, где в прошлом году проходил Гогольфест).

Спектакли, которые будут созданы во время этого проекта, будут показаны в рамках театральной программы Гогольфеста-2013. Организаторы планируют, что в дальнейшем Центр инновационной режиссуры будет функционировать как стационарная театральная площадка, на которой будут осуществляться постановки и образовательные проекты на постоянной основе.

Президент фестиваля Владислав Троицкий рассказал, что участники проекта будут известны уже в конце апреля, в конце мая планируется проведение кастингов с тем, чтобы в июне проект уже начал работу. "Сейчас мы ведем переговоры с Британским советом, Французским, Польским и Гете-Институтами, а также посольством Литвы в Украине и центром имени Вс. Мейерхольда в Москве по поводу участия режиссеров в прокате", - заявил он.

Центр инновационной режиссуры станет одной из частей арт-кластера, который планируется создать в помещениях упомянутого завода. Как сообщают организаторы, арт-кластер создается с целью обмена опытом и "формирования культурного контекста", а Центр станет плацдармом для повышения профессионального уровня молодых актеров, режиссеров, сценографов и драматургов.

Подать заявку на участие в проекте можно на официальном сайте Гогольфеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram