ГлавнаяОбществоЖиття

Укрзализныця строит быстрее западных корпораций, - Колесников

В Киеве открыли техническую пассажирскую станцию для  обслуживания скоростных поездов.

Укрзализныця строит быстрее западных корпораций, - Колесников
Фото: Макс Левин

В Киеве открылась уникальная по своим характеристикам техническая пассажирская станцию ТПС "Дарница" для  обслуживания скоростных поездов, сообщает Укрзализныця.

По словам генерального директора ведомства Владимира Козака, подобные центры, в которых применяются современные технологии подготовки поездов в рейс, в Европе есть лишь в России и Финляндии.

"Такими темпами строительства может похвастаться не каждая западная страна. По сути, это первый объект в Украине, который полностью меняет технологию обслуживания поездов. Сегодня мы переходим от старых методов к современной диагностике", - отметил во время торжественного открытия станции Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников.

Владимир Козак отметил, что техническая пассажирская станция "Дарница" построена в рекордно короткие сроки: ведь в марте прошлого года не было даже проектной документации, а в августе уже началось строительство.

Глава Укрзализныци поблагодарил проектантов, строителей, коллектив Юго-Западной железной дороги во главе с начальником Алексеем Кривопишиным за работу, проведенную над возведением станции. "Работали все как единая команда с максимальной самоотдачей для того, чтобы сегодня мы открыли это новое предприятие, - добавил Генеральный директор Укрзализныци.

По словам железнодорожников,  на станции "Дарница" внедрены современные технологии экипировки, санитарной обработки, ремонта поездов, а также применяется оборудование ведущих профильных мировых производителей. Введенные технологии позволяют сократить время на обслуживание электропоездов, экономить энергоресурсы, и улучшать условия работы персонала и охраны труда.

Как подчеркнул директор госпредприятия "Украинская скоростная компания" Леонид Лобойко, в просторном цеху (длиной – 240м и шириной – 48 м) персонал имеет свободный доступ к любой части поезда для проведения необходимых работ.

"Я убежден, что те задачи, которые ставит руководство  страны -  Президент и Кабинет Министров Украины - относительно повышения качества пассажирских перевозок, мы должны начинать решать с создания, в первую очередь, условий для подготовки составов в рейс. Здесь это все реализовано на самом высоком уровне", - отметил Владимир Козак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram