ГлавнаяКультура

Археологов не пускают проводить раскопки на Почтовой площади

Ученые считают, что под площадью можно найти много интересного

Археологов не пускают проводить раскопки на Почтовой площади
Фото: videoprobki.ua

Киевские археологи возмущены тем, что их не пускают на Почтовую площадь, сообщает "Сегодня". По закону, любая стройка в зонах исторических заповедников должна сопровождаться исследованиями археологов.

Строители, работающие на площади, рассказывают, что находят старинные фундаменты и доски. Археологи, в свою очередь, предполагают, что под Почтовой площадью можно найти остатки старых причалов, инфраструктуры гавани и мостов 10-го века, ведь там находится старейшая береговая линия.

"Площадь входит в заповедник «Древний Киев», по закону любая стройка в таких местах предполагает обследования археологов. Но пока власти только твердо обещают, что нас туда запустят, - рассказывает директор Центра археологии Михаил Сагайдак. - Когда строили «Макдональдс», мы провели раскопки и нашли много интересных вещей. Там, где сейчас строят, ничего не исследовалось".

Как сообщает глава ГУ охраны культурного наследия Яков Дегтярь, на сегодняшний день составлен акт с целью обеспечить археологам возможность поработать на площади.

Напомним, Почтовую площадь в Киеве закрыли на реконструкцию до мая следующего года. В минувший понедельник на площади закрыли большинство поворотов, особенно с Набережного шоссе в направлении Подола.

В проекте реконструкции предусмотрено, что на Почтовой будет дорожная развязка с подземными переходами и паркингом. Также реконструируется Речной вокзал, которому достроят этажи, где будут ресторан и смотровая площадка.

Закончить работы на площади планируют ко Дню Киева 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram