ГлавнаяКультура

Милиция снова разгоняет уличных артистов в Киеве

Правоохранители отказываются представляться, связь с артистами прервалась.

Милиция снова разгоняет уличных артистов в Киеве
Архивное фото
Фото: Макс Левин

Сотрудники милиции снова требуют прекратить танцы на улице Крещатик в центре Киева. Об этом LB.ua сообщил уличный танцор Сергей, который уже несколько лет выступает на главной улице столицы.

"Мы обращались за пояснениями в Киевскую администрацию и получили четкий ответ, что ничего не нарушаем. Но с августа милиция методично нас преследует", - пояснил он по телефону, после чего связь оборвалась. Сейчас Сергей находится вне зоны доступа телефонного сигнала.

Начальник пресс-службы МВД в Киеве Игорь Михалко пояснил, что милиция имеет право проверить, не нарушают ли молодые люди закон.

"Возможно, на них поступила жалоба за громкий шум. В любом случае никто их не имеет права задерживать. В крайнем случае это может быть административное правонарушение", - сказал Михалко.

По его словам, сотрудники милиции обязаны представиться и показать удостоверение. Между тем правоохранители упорно отказываются это делать. Так, журналист LB.ua в воскресенье так и не добился от старшего лейтенанта патрульно-постовой службы, чтобы тот назвал свое настоящее имя. Сотрудник МВД назвал себя вымышленной фамилией "Тургенев".

Игорь Михалко также посоветовал уличным артистам обращаться в 102, если их права кто-то нарушает. На действия сотрудников милиции можно также жаловаться в "горячую линию" прокуратуры Киева 524-84-42 (с 9 до 18 часов в будние дни).

Напомним, позавчера милиция тоже пыталась разогнать танцоров в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram