ГлавнаяКультура

В Киеве преступная группировка торговала обедненным ураном

За торговлю радиоактивными материалами с ЧАЭС преступникам присудили 8-8,5 лет тюрьмы.

В Киеве преступная группировка торговала обедненным ураном
Фото: nevsedoma.com.ua

17 августа Голосеевский районный суд Киева приговорил 8 участников организованной преступной группировки к 8-8,5 годам лишения свободы за торговлю радиоактивными материалами с Чернобыльской атомной электростанции (Киевская область) в Киеве.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

В ходе следствия было установлено, что преступники продавали металлические предметы из обедненного урана, которые вывезли из зоны отчуждения ЧАЭС. Участники группировки были задержаны работниками столичной милиции и управления СБУ в Киеве при реализации радиоактивных материалов.

Суд признал их виновными согласно ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 265 Уголовного кодекса (незаконное обращение с радиоактивными материалами, совершенное организованной группой).

Как известно, обедненный уран - побочный продукт при получении обогащенного урана для ядерного топлива и ядерного оружия.

Он используется в качестве противовесов в самолетах и ракетах, радиационной защиты в медицинской лучевой терапии и в оборудовании промышленной радиографии, а также контейнеров, используемых для транспортировки радиоактивных материалов.

Военная промышленность использует обедненный уран для производства листов брони и бронебойных подкалиберных снарядов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram