ГлавнаяОбществоЖиття

Гогольfest откроется показом "Земли" Александра Довженко

Отреставрированную версию знаменитого фильма покажут в сопровождении музыкальной группы ДахаБраха

Гогольfest откроется показом "Земли" Александра Довженко
Фото: kino-teatr.ua

В день открытия 5-го фестиваля Гогольfest, который пройдет в этом году на заброшенном заводе металлоконструкций в Выдубичах, покажут отреставрированный фильм "Земля" Александра Довженко. Об этом сообщают на официальной странице Национального центра Александра Довженко в Facebook.

Знаменитый фильм украинского режиссера, считающийся одним из лучших в мировом наследии кинематографа, покажут в музыкальном сопровождении, которое специально к картине написала этно-хаос группа "ДахаБраха". Премьера отреставрированного фильма состоялась в июле в рамках Одесского международного кинофестиваля, где имела большой успех.

Национальный центр Александра Довженко - государственный киноархив, занимающийся научными исследованиями в области кинематографа, а также реставрацией наследия украинского киноавангарда, снятого в советское время. В рамках программы по возрождению и популяризации украинского немого кино, в частности, выпускаются DVD-диски с фильмами, снятыми в 20-30 годы прошлого века, а также организовываются показы отреставрированных фильмов в сопровождении современной музыки, написанной украинскими композиторами и музыкантами.

Напомним, Гогольfest-2012 будет проходить с 21 по 29 сентября на Выдубичах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram