ГлавнаяКультура

На столичных пляжах могут запретить купаться до конца лета

Из-за жары индекс загрязнения воды превышен в 6 раз

На столичных пляжах могут запретить купаться до конца лета

Заместитель главного врача Киевской санэпидемстанции Юлий Жигалов не исключает, что запрет на купание в столичных водоемах может действовать до конца лета.

Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на газету "Сегодня".

"Было выявлено шестикратное превышения индекса лактозо-позитивных кишечных палочек, который является индикатором общей загрязненности воды. Кроме того, из-за жары в водоемах гниют водоросли и гибнет рыба", – сообщил заместитель главврача Киевской СЭС Юлий Жигалов.

Причина подобных явлений, по мнению Жигалова – жаркая погода, вследствие которой температура воды держится на уровне 27-28 градусов. "Думаю, что ситуация улучшится только осенью. Ведь для того, чтобы вода очистилась, нужно, чтобы температура воздуха снилизась хотя бы до 22 градусов и продержалась не менее 2-3 недель", – добавил он.

В коммунальном предприятии "Плесо", которое следит за столичными водоемами, утверждат, что не могут повлиять на их состояние в этом году. Причина этому – тоже жара.

Напомним, еще месяц назад СЭС закрыла все киевские пляжи. С тех пор их работу не возобновляют, поскольку очередные пробы воды были плохими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram