ГлавнаяКультура

На столичной улице Борщаговской провалился коллектор

Площадь провала составила 35 кв. м, нескольким киоскам грозит опасность.

На столичной улице Борщаговской провалился коллектор

В Соломенском районе Киева произошла аварийная ситуация - провал коллектора.

Об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала".

Уточняется, что провал над Выборгским коллектором (диаметром 1500 мм и голубиной залегания 5,5 м) зафиксировали вчера во второй половине дня на зеленой зоне на ул. Борщаговской, 128.

"Внутренний провал, по предварительным обследованиям, имеет размеры 5 м х 7 м и глубину 3 м. В зоне пролегания коллектора непосредственно на месте аварийной ситуации размещено несколько МАФ, которые могут в любой момент провалиться под землю на глубину не менее 4 м", - говорится в сообщении "Киевводоканала".

Отмечается, что излияния стоков на поверхность в результате аварийной ситуации не произошло и никто не пострадал.

По предварительным выводам, причиной провала стало разрушение коллектора под воздействием газовой коррозии.

В ночь с 26 на 27 июля на месте аварийной ситуации работали аварийные бригады "Киевводоканала", которые начали демонтаж киосков и установили ограждение вокруг аварийного участка. Сейчас на месте продолжается снятие временных сооружений и ведутся наблюдения.

"Снаружи масштабов аварийной ситуации не видно, однако из оперативного фотоотчета становится понятно, что незаконно размещенные МАФ стоят на тонкой "скорлупе" асфальта, который еще не провалился", - сообщает "Киевводоканал".

По предварительным расчетам на ликвидацию аварийной ситуации необходимо около 1 млн грн, а для полной ликвидации с перекладкой коллектора - около 5 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram