ГлавнаяКультура

Попов сохранит «Киев в миниатюре»

Глава КГГА лично решит проблему.

Попов сохранит «Киев в миниатюре»
Фото: Макс Левин

Столичная власть возьмет под опеку парк «Киев в миниатюре» и будет способствовать его развитию.

Об этом во время осмотра музея сказал глава КГГА Александр Попов.

По его словам, частный музей сейчас, в первую очередь, требует узаконивания статуса. Глава горадминистрации пообещал лично этому поспособствовать, сообщает официальный сайт КГГА.

«Я не допущу уничтожения неповторимого уголка киевской культуры. Город должен поддерживать и способствовать таким замечательным частным инициативам. Убежден, мы сможем помочь расширить экспозиции парка и получить для него надлежащий статус», – сказал Попов во время визита в парк «Киев в миниатюре».

Напомним, несколько недель назад руководство парка заявило об угрозе его закрытия из-за непомерно высокой арендной платы на землю, которую установил Киевсовет. Узнав об этом, глава КГГА Александр Попов пообещал лично решить проблему и не допустить закрытия музея. Глава горгосадминистрации будет инициировать перед Киевсоветом установление символической арендной платы на землю и подписание с руководством частного музея меморандума о сотрудничестве, предусматривающего поддержку парка со стороны городской власти.

Парк «Киев в миниатюре» расположен на территории Гидропарка в Днепровском районе столицы. Его экспозиция, расположенная на площади 1,8 га, представляет более полусотни макетов зданий Киева, выполненных из специального пластика в соотношении 1:33.

«Киев в миниатюре» – это частная инициатива, музей создан исключительно за средства инвестора. Дети до восьми лет, пенсионеры, дети-инвалиды, участники ВОВ, участники и ликвидаторы аварии на ЧАЭС имеют возможность посещать его бесплатно.

Парк открыт летом 2006 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram