ГлавнаяКультура

Музей Андреевского спуска на грани закрытия

У Музея Одной улицы нет средств на существование

Музей Андреевского спуска на грани закрытия
Фото: lifekiev.com

Музей Одной улицы на грани закрытия, поскольку он лишен единственного источника финансирования - средств клиентов посетителей.

Об этом сообщает председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец с ссылкой на работников музея.

Посетители не имеют возможности попасть в Музей в связи с закрытием прохода на Андреевский спуск, на котором проходит реконструкция. В то же время руководство музея просит отменить для него арендную плату на 2012 год и установить ее на уровне 1 гривны, так как это предусмотрено для бюджетных учреждений.

«Власть своими необдуманными действиями по реконструкции Андреевского спуска довела Музей до обнищания. Убежден, что теперь эта же власть должна возместить музея его потери», - считает Бригинец.

В Музее сообщили, что единственным источником доходов учреждения культуры плата за посещение музея. Никаких других доходов музей не имеет. К расходам на содержание музея относятся: арендная плата, коммунальные платежи, плата за электроэнергию и услуги связи, заработная плата и обязательные отчисления в фонды социального страхования. Сегодня Музей не имеет никаких долгов перед бюджетами города и государства.

По словам Бригинца, Музей Булгакова и Театр« Колесо » тоже пострадали от перекрытия доступа к Андреевскому спуску.

Музей Одной улицы, посвященный истории древнейшей улице столицы Украины - Андреевскому спуску, существует в Киеве в течение 20 лет. Музей является ассоциированным членом Европейского Музейного Форума и ИКОМ, официально принимает гостей Евро-2012.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram