ГлавнаяКультура

Венгрия предложила Украине улучшить взаимопонимание

Отпраздновать день рождения Листа

Венгрия предложила Украине улучшить взаимопонимание
Фото: http://youroute.ru

Посольство Венгрии предлагает Министерству культуры совместными усилиями ежегодно проводить мероприятия по празднованию 22 октября дня выдающегося композитора Ференца Листа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры.

19 апреля состоялась встреча посла Венгрии в Украине Михаля Баера с министром культуры Михаилом Кулиняком, в ходе которой посол озвучил такую инициативу.

Кроме того, Баер высказал ряд предложений по проведению концерта оркестра Венгерской национальной филармонии, который состоится 7 мая в Ужгороде и 8 мая во Львове, а также организации в Украине выставок работ венгерских художников Михая Мункачи и Виктора Вазарели.

Баер выразил глубокое убеждение, что именно культура является мощнейшим средством на пути к взаимопониманию между народами, и заверил в своем намерении продолжать оказывать всестороннее содействие дальнейшему развитию и активизации культурных связей между Украиной и Венгрией.

Посол проинформировал и о других проектах в области культуры, которые планирует провести посольство Венгрии в Украине, а также выразил надежду на продолжение активного сотрудничества между государствами, в частности путем восстановления связей на уровне профильных министерств и расширения договорно-правовой базы.

Со своей стороны Кулиняк заверил Баера в заинтересованности ведомства в дальнейшем эффективном двухстороннем сотрудничестве в области культуры.

Лист (1811-1886) - венгерский композитор, пианист, педагог, дирижер, публицист, один из крупнейших представителей музыкального романтизма.

Как сообщало агентство, 16 марта Украину посетил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Премьер-министр Николай Азаров намерен посетить Венгрию в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram