ГлавнаяМир

Ученые выяснили любимую музыку правшей и левшей

Американские ученые провели исследование, результаты которого позволили им связать музыкальные предпочтения с преобладанием у человека правой или левой руки.

Ученые выяснили любимую музыку правшей и левшей
Фото: "Фокус"

Исследование провела группа специалистов из Университета Толедо, штат Огайо, под руководством Стивена Кристмэна.

Для участия в исследовании Кристмэн и его коллеги отобрали 92 студентов. Из них строгими правшами оказались 49 студентов, левшами – всего двое. Оставшиеся 43 человека являлись амбидекстрами, то есть умели одинаково хорошо пользоваться обеими руками.

Студентов попросили указать, как часто они слушают музыку разных жанров. Исследователи предложили список из двух десятков направлений. Девять жанров, среди которых классический рок, тяжелый металл, кантри и хип-хоп, исследователи отнесли к поп-музыке. Среди менее популярных оказались такие джаз, фолк-рок и регги.

По результатам исследования, строгие правши отдавали предпочтение современной поп-музыке, ритм-н-блюзу и альтернативному року. Амбидекстры также чаще слушали ритм-н-блюз и альтернативный рок. Однако, как выяснили ученые, среди правшей практически не оказалось любителей регги и блюграсса. Ученые считают, что это является следствием недостаточно гибкого мышления правшей, которое проявляется в строгом предпочтении какой-либо из рук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram