ГлавнаяКультура

Львовские замки отключили от электричества

Замки Львовщины остались без света. Из-за долгов «Львовоблэнерго» отключило их от электроснабжения.

Львовские замки отключили от электричества
Фото: www.september-t.ru

Музей Жолковского замка уже не принимает посетителей. Работники сняли со стен экспонаты, картины и фотографии пытаются спасти от влаги. Их перенесут в комнату охраны, которая отапливается печью. Стены старинных залов уже отсырели, им грозит разрушение.

Кроме Жолковского музея, без света остались знаменитые замки в Подгорцах и Олесько. В последнем беспокоятся не только за ценные экспонаты, а за систему водяного отопления, которая может замерзнуть. От электричества 3 замка отключили из-за долга - 105 тысяч гривен. Во «Львовоблэнерго» объяснили: должники не платят за свет с начала года. Борис Возницкий, директор Львовской галереи искусств, которая занимается замками, рассказал, что плата за свет заблокирована из-за одной бумажки из Министерства культуры. Ежегодный паспорт бюджетной программы во Львове не получили до сих пор.

В старинных крепостях, которые погрузились во тьму, усиливают охрану. Львовская галерея искусств занимается 16-ю замками и музеями области. Если в ближайшее время Министерство культуры не даст нужной справки, вскоре они все могут остаться без света.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram