ГлавнаяПолитика

Янукович не собирается переезжать в замок

Янукович не собирается переезжать в замок
Фото: www.september-t.ru

Об этом сообщил руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Денис Иванеско.

"Статус Подгорецкого замка, который является государственным музеем, остается неизменным. Ни одного поручения или распоряжения о создании в нем государственной резиденции президент Украины не давал", - сказал он и напомнил, что в январе 2011 года директор Львовской Национальной галереи искусств Борис Возницкий в письме к президенту просил о предоставлении государственной поддержки реставрации Подгорецкого замка.

В частности, Возницкий предлагал создать на верхнем этаже замка правительственную резиденцию.

"Средства на реставрацию перестали поступать при правительстве Юлии Тимошенко. Работы проводятся собственными силами, иногда помогают спонсоры", - подчеркивалось в письме.

В частности Иванеско отметил, что Президент Украины поручил Кабинету министров принять меры по поддержке музеев и замков Львовщины, в том числе, по финансированию реконструкции Подгорецкого замка.

"Идея создания правительственной резиденции не была поддержана... Глава государства заинтересован в сохранении и реконструкции Подгорецкого замка как уникального объекта культурного наследия Украины. Он должен остаться свободным для посещения как гражданами Украины, так и иностранными туристами как одна из исторических жемчужин Львовщины", - резюмировал Иванеско.

Напомним, 28 сентября председатель Львовской областной государственной администрации Михаил Цимбалюк заявил, что власти намерены создать правительственную резиденцию в Подгорецком замке во Львовской области. По его словам, такое поручение Президент Виктор Янукович дал Кабинету министров.

Как известно, Янукович проживает в "Межигорье", вокруг которого не раз поднималась тема коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram