ГлавнаяКультура

В Киеве прочитал лекцию куратор и арт-критик Саймон Шейх

В "Мистецьком Арсенале" состоялась первая встреча в рамках Дискуссионной платформы - части программы первой Украинской биеннале современного искусства Arsenale-2012. В рамках этой программы с 29 февраля по 25 мая 2012 будут проходить лекции и конференции, посвященные проблемам современного искусства, с участием кураторов, теоретиков искусства и философов со всего мира.

В Киеве прочитал лекцию куратор и арт-критик Саймон Шейх

29 февраля прошла первая лекция и дискуссия при участии куратора и критика Саймона Шейха. Он выступил перед аудиторией на тему "Есть ли искусство после конца света", и в своем выступлении обозначил наиболее важные, по его мнению, теоретические основания для искусства, которое живет в условиях после развала Советского союза.

Саймон Шейх – известный искусствовед, критик и куратор, профессор Художественной академии Мальме (Швеция), колумнист онлайн-издания e-flux, постоянный автор журналов Springerin, Afterall, AnArchitectur, Open, Texte zur Kunst, исследователь в проекте Former West, инициированном институтом BAK в Утрехте, а также докторант университета в Лунде (диссертация на тему связи между выставочной деятельностью и политическим воображением). Саймон Шейх был и координатором программы критических исследований в Художественной академии Мальме, и директором института современного искусства Overgaden в Копенгагене. Ныне живет и работает в Берлине и Копенгагене.

В рамках Дискуссионной платформы планируется провести еще несколько событий.

23 марта - лекция художника и куратора Антона Видокля

6-8 апреля - конференция при участии британского социолога Зигмунта Баумана, писателя и критика Бориса Будена, художественного критика Ильи Будрайсткиса, философа и социолога Артема Магуна, философа и арт-критика Геральда Рауниа, социолога Славомира Сераковского, философа Оксаны Тимофеевой, Себастьяна Чихоцкого, а также Василия Черепанина и Александра Соловьева.

7 мая - лекция и дискуссия философа медиа Франко Берарди.

14 мая - лекция и дискуссия профессора эстетики и истории искусства Бориса Гройса.

25 мая - конференция при участии куратора Дэвида Эллиотта, философа Ренаты Салецл и других.

Первая Киевская международная биеннале современного искусства пройдет в "Мистецьком Арсенале" с 24 мая по 31 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram