ГлавнаяКультура

Записки режиссера. 4 символа: АК-47

В одном из недавних своих интервью российский художник Никас Сафронов с нескрываемым удовлетворением и гордостью заявил: «Во всём мире знают Россию по четырём символам: водка, матрёшка, икра и Калашников!..».

Записки режиссера. 4 символа: АК-47
Фото: gazeta.lv

Я не удивился. Знакомый набор. Множество раз я читал и слышал об этом. Не новость. А тут подумал, дай-ка, посмотрю повнимательнее, о чём же это всегда идёт речь? Просто так, для интереса! Тем более, что и президент РФ Медведев объявил нынешний год - годом российской истории.

Начать решил с самого последнего по времени - с автомата Калашникова. И вот что при этом выяснилось.

В американском фильме «Оружейный барон», герой Николаса Кейджа, кстати, по роли бывший одессит, следующим образом характеризует АК:

«Это самый популярный автомат в мире, его любят все вояки. Он изящно прост, собран из штампованной стали и фанеры, а весит всего 9 фунтов. Он не ломается, не заклинивает, не раскаляется. Он стреляет и в грязи, и в песке. Он так прост в применении, что из него может стрелять ребёнок — и такое тоже случается. Советы выбили автомат на монетах, Мозамбик поместил его на свой флаг. После конца холодной войны „Калашников“ стал для русских главной статьёй экспорта, уж потом идут водка, икра и писатели-самоубийцы».

И тут эта бесконечная песня про икру и водку!.. Ладно. В общем, совпадение это или нет, но советская атомная бомба и автомат Калашникова появились в одном и том же 1949-м году. Историю взаимоотношений Клауса Фукса, американского физика немецкого происхождения, и советской бомбы рассказывал мне когда-то в своём интервью академик Велихов, возможно вы читали его на Lb .ua . Так вот, оказалось, что история и этого советского бренда - автомата Калашникова - не менее запутанная и непростая.

О начале оружейной работы Калашникова над АК достоверно известно не так уж много. Сам Михаил Калашников имел идеальную для советского героя биографию: родился в 1919 году в селе Курья Алтайского края, был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось девятнадцать, а выжило восемь детей. Получил неполное начальное образование. Потом танкист. Старший сержант. Пишут, что во время войны загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Что-то придумывал, пробовал…

Но тут, в 1945 году, Главное артиллерийское управление РККА объявило конкурс на создание автомата под новый советский винтовочный патрон 7,62-мм. Тут позволю себе небольшое отступление, оказывается, что любое новое стрелковое оружие придумывается под патрон, а не наоборот. Хотя мне, дилетанту, всегда казалось, что делать надо в обратной последовательности!..

В общем, долго ли, коротко ли, но уже в ноябре 1946 года самоучкой Михаилом Калашниковым, совместно с конструктором Ковровского оружейного завода А. Зайцевым (кто о нём сейчас вспоминает!), был изготовлен первый вариант экспериментального автомата. И уже в конце 1949 года он принимается на вооружение Советской армии под обозначением «7,62-мм автомат Калашникова». Или как все его сейчас называют - «АК-47».

Кстати, не вполне, правда, понятно, откуда рядом с аббревиатурой АК появилась эта цифра - «47»? Ведь 1947 год не является годом принятия образца на вооружение и лишь с натяжкой может считаться годом его разработки, а сочетание «АК-47» вообще не встречается ни в одном советском официальном документе. Ну, а почему только имя Калашникова… Да это, в общем-то, и не важно, - Калашников, не Калашников, Зайцев, не Зайцев! Иванов, Петров, Сидоров... Автомат АК сослужил хорошую службу, достоин самых высоких оценок и, конечно же, прославления всех - это было бы справедливо - всех своих авторов. Будем надеяться, что так оно когда-нибудь и произойдёт.

Но дальше, после появления автомата, на западе сразу же начались разговоры, что АК никакое не новое изделие, а просто доработанная копия немецкой штурмовой винтовки Stg-44. Создал же сей оружейный шедевр, «Sturmgewehr 44», в апреле 1944 всемирно известный немецкий изобретатель и оружейник Хуго Шмайссер. Поздновато придумал, скажем прямо, т.к. уже в апреле 1945 года город Зуль, в котором находилась фирма « Хаенель », изготовитель Stg-44, был взят под контроль Красной армией. И уже в августе 1945 по советскому заказу на фирме были смонтированы и переданы в СССР для технической оценки 50 штук Stg-44 вместе с 10 \ 785 листов технической документации.

В октябре 1946 г. Хуго Шмайссеру, как известному специалисту по стрелковому оружию, советские оккупационные власти сделали предложение, от которого тот не смог отказаться: отправиться на несколько лет поработать недалеко, на Урал. Это распоряжение также касалось многих известных конструкторов оружия из Зуля. И уже через две недели немецкие специалисты прибыли на спецпоезде в г. Ижевск.

Хуго Шмайссер
Фото: peoples.ru
Хуго Шмайссер

О деятельности Хуго Шмайссера и его коллег в Ижевске в период с 1946 по 1952 г. известно мало, как и о том, в какой мере их деятельность отразилась на развитии автомата АК. Всё не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Для каждой из сторон.

Тем не менее, лишь через 6 лет, в июне 1952, Хуго Шмайссер вернулся к себе на родину, в Германию, где через год скончался. К 50-й годовщине его смерти в г. Зуле лучшему оружейнику Третьего Рейха был установлен памятник. К сожалению, в современной Германии его имя мало известно широкой публике, за исключением специалистов и военных историков.

А вот Михаил Тимофеевич Калашников не остался без внимания и благодарности народа и советско-российского государства: дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, член КПСС, доктор технических наук, генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, член Союза писателей России, академик ... В отличие от Хуго Шмайссера, конструктору Калашникову памятник поставили еще при жизни. Вот такая запутанная и, во многом засекреченная получилась история рождения знаменитого нынче «АК-47».

Но во всей этой оружейной драме самое прискорбное для меня, а может и трагическое для многих народов, состоит в том, что это простенькое и, на первый взгляд, непритязательное, но очень опасное изделие уже присутствует не только на гербах некоторых стран ООН — Мозамбика, Зимбабве, Буркина-Фасо, Восточного Тимора, но и украшает флаги ряда террористических организаций, таких, например, как Хезболла.

Согласен, не страшно, что АК состоит на вооружении регулярных армий более пятидесяти, чаще всего беднейших, стран мира, - если легально, то не вопрос. А вот что делать с несчётным числом вооружённых автоматами Калашникова анархистских группировок и просто банд, буйными леваками и жестокими ультрас, вульгарными грабителями и дремучими похитителями людей, деревенскими торговцами оружием, покупавшими, продававшими, чинившими и изготавливавшими многочисленные собственные версии АК? Как обезопасить простых граждан от несметных полчищ малограмотных партизан, повстанцев и террористов, вооружённых безотказными АК-47? Ведь этот автомат упоминается в сводках новостей практически ежедневно и буквально из всех горячих точек на планете. Он настолько дешёв в производстве, незатейлив и так широко распространён, что в некоторых странах стоит дешевле любой рогатой скотины. Не зря ведь говорят - «АК - оружие бедных». Не отправлять же им, действительно, круто навороченные американские, бельгийские или немецкие супервинтовки!

По весьма приблизительным подсчётам, всего в мире существует от 70 до 105 млн экземпляров различных модификаций автомата Калашникова. Это вам не добродетельная популярность джинсов, пиццы или книжек о юном Гарри Поттере!..

Как же АК удалось завоевать мир? А вот как. Преступная потеря контроля над этим оружием началась в 1950-х годах, когда СССР бесплатно передал лицензии на производство автомата 18 странам (главным образом, союзникам по Варшавскому договору). Тогда же, с молчаливого одобрения КПСС, ещё одиннадцать «братских» государств развернули производство АК без лицензии. Ведь в годы холодной войны США и СССР бескомпромиссно соперничали за мировые сферы влияния, в том числе и путём поставок вооружений своим союзникам и симпатикам.

Распространение АК ещё больше обострилось с распадом СССР и началом продажи и разворовывания арсеналов бывших государств-участников Варшавского договора. А после того, как на складах скопились десятки миллионов автоматов, не потребовалось много времени, чтобы влияние этого оружия угрожающе проявилось по всему миру.

Фото: liveinternet.ru

АК начали продавать по бросовым ценам по всей Африке, в странах которой до предела обострены племенные и межэтнические разногласия. В Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне, Сомали и других странах благодаря АК мелкие и уже прекращавшиеся было конфликты быстро переросли в затяжные. Целые регионы десятков стран не поддаются влиянию своих правительств и международных организаций, только потому, что законное недовольство людей объединяется там с автоматами Калашникова, что порождает беззаконие и предоставляет возможности для преступлений, мятежей, беспорядков и нарушений прав человека в грандиозных масштабах. Вспомните хотя бы непрекращающуюся резню в Руанде или недавний кошмар в Демократической Кампучии!..

А сколько сейчас АК в Ираке и Афганистане!.. С чем ещё недавно позировали перед телекамерами довольные своим оружием Бин Ладен и Саддам Хусейн? Ирония судьбы, но после ввода в Афганистан в 2001 году войск НАТО американцы были вынуждены столкнуться там с теми же самыми АК, которые когда-то сами щедро раздавали воюющим против СССР моджахедам. И как символично, что первым американцем, погибшим в этой войне от вражеского огня, стал сержант 1-го класса Натан Росс Чепмэн, застреленный афганским подростком из такого же автомата Калашникова... Сразу вспоминается слоган уже упомянутого нами фильма «Оружейный барон» - «Первое правило торговца оружием — не будь подстрелен из своего же собственного товара».

Тем не менее, АК продолжает исправно убивать всех без разбора. Он по-прежнему есть везде. Там по-прежнему всё очень, очень просто. Практически интуитивно. Его просто чистить. Просто чинить. Просто изготавливать. Да, на дальней дистанции он не слишком эффективен. Но на короткой дистанции это ужасное оружие, не смотря на то, что большинство экспертов небезосновательно считают, что даже последние модификации АК являются устаревшим в целом оружием, практически не имеющим резервов для существенной модернизации.

Но ряд стран, и особенно Россия, по-прежнему активно наводняют мир «Калашниковыми». «Свободный» Китай всё так же производит и экспортирует их в неизвестных количествах. Теперь, вот, и «миролюбивая» Венесуэла, с помощью всё той же России, открывает у себя завод по их масштабному производству. Количество же территорий, где АК производился и производится малыми сериями, а тем более кустарно, вообще не поддаётся учёту. Поэтому АК был и остаётся самым смертоносным стрелковым оружием на Земле - от пуль этого «символа» каждый год погибает почти четверть миллиона живых людей!..

Кто в этом виноват больше других, гадать не буду - не знаю. Одно могу сказать точно: во всей этой истории с кошмарным расползанием по миру боевого автомата никто уже не выглядит хорошо. А это значит, что в ближайшие десятилетия мир к лучшему вряд ли изменится. Как говорится, спасибо всем!..

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram