ГлавнаяКультура

Премию им. Стуса вручили правозащитнику, историку и поэтессе

В этом году премию имени Василия Стуса получили правозащитник Евгений Захаров, историк Владимир Вятрович и поэтесса Ирина Жиленко.

Премию им. Стуса вручили правозащитнику, историку и поэтессе
Фото: novaya.com.ua

Почетную награду вручал известный диссидент Евгений Сверстюк, который был одним из инициаторов ее основания.

Как отмечалось во время церемонии, Захаров удостоен премии им. В.Стуса за многолетнюю системную работу в сфере защиты прав человека и издательскую деятельность, в частности за третью часть "Международного биографического словаря диссидентов. Украина";

Вятрович - за раскрытие тайн архивов советской спецслужбы и актуальный публицистический труд "История с грифом "Секретно";

Жиленко - за поэтическое творчество и книгу воспоминаний "Homo Feriens", уникальной летописи шестидесятников.

Премия имени Василия Стуса основана в 1989 года Украинской ассоциацией независимой творческой интеллигенции.

Впервые вручалась во Львове, а в 1990 году приобрела столичный статус. Премия присуждается авторам, которые имеют выдающиеся успехи в своей области, занимают выразительную гражданскую позицию, активно присутствуют в украинском культурном пространстве.

Премия традиционно вручается на Празднике Рождественских Василиев, на котором вспоминают не только Василия Стуса, который родился на самое Рождество 1938 года, но и Василия Чумака, рожденного 7 января 1901 года, Василия Симоненко (8 января 1935 года), Василия Эллана-Блакитного (12 января 1894 года).

Сейчас лауреатов премии им. В.Стуса около 60 человек, среди которых литераторы, художники, ученые, общественные деятели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram