ГлавнаяКультура

Во Франции вышла книга комиксов об Украине

Во Франции вышла книга комиксов известного итальянского художника Игорта Тувери "Украинские тетради (воспоминания о советских временах)".​

Как сообщает газета "Сегодня", издание открывается сюжетом о Днепропетровске, где по несколько дней нет воды в кранах. Дальше художник отображает истории простых украинцев, с которыми он общался на улице: Натальи Серафимовны, пережившей Голодомор, и Николая Васильевича, который вспоминает о годах немецкой оккупации.

В книжку И.Тувери добавляет отчеты НКВД тех времен о фактах каннибализма. Заканчивается книга зарисовкой о том, что на украинских рынках запросто можно купить продукты, выращенные в зоне отчуждения.

"Иностранец делает то, что должны делать украинцы, - рассказывает правду о нашей истории. Мы свяжемся с художником, чтобы привезти его работу к нам", - сказал президент Ассоциации исследователей голодоморов в Украине Левко Лукьяненко.

Ранее 24-страничный сборник комиксов был напечатан в Италии. За пару месяцев было раскуплено более 10 тыс. экземпляров по цене 12-16 евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram