ГлавнаяКультура

Сегодня назовут обладателя Букеровской премии

Победитель Букеровской премии 2010 года, одной из наиболее престижных наград в мировой литературе, будет объявлен сегодня в Лондоне. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. ​

В состав обнародованного ранее "короткого списка" номинантов на получение "Букера" были отобраны шесть финалистов: Питер Кэри - "Пэррот и Оливер в Америке" ("Parrot and Olivier in America"), Эмма Донохью - "Комната" (Room), Говард Якобсон - "Вопрос Финклера" ("The Finkler question"), Деймон Гэлгут - "В странной комнате" ("In a strange room"), Андреа Леви - "Длинная песня" ("The long song") и Том Маккарти - "С" ("С").

Хотя последний считается фаворитом, наибольший интерес специалистов и британских СМИ вызвало включение в "короткий список" австралийского писателя Питера Кэри, который уже дважды удостаивался этой премии: в 1988 году - за свою книгу "Оскар и Лусинда" и в 2001 году - за "Правдивую историю Келли Ганга". Пока такого же успеха на литературном поприще удалось добиться лишь одному писателю - южноафриканцу Джозефу Кутзее, в 1983 и 1999 году. Если 67-летний Кэри станет лауреатом "Букера" в третий раз, то он, по словам председателям отборочного жюри Эндрю Моушина, встанет в один ряд с Чарльзом Диккенсом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram