ГлавнаяКультура

Сегодня отмечают день рождения Джона Леннона

Тысячи поклонников в разных уголках мира отметят 70-й день рождения легендарного битла.

Между тем, две недели назад на Нью-Йоркском кинофестивале, рассказывает о последнем десятилетии жизни Леннона - с 1971 года, когда он вместе с Йоко Оно обосновался в Большом яблоке, поселившись через дорогу от Центрального парка, до его гибели в декабре 1980 года от руки маньяка.

"Нью-Йорк дал ему возможность сбросить оковы "Битлз", - утверждает режиссер фильма Майкл Эпстайн. - Он позволил ему быть Джоном Ленноном, а не Джоном из "Битлз". Лента рассказывает, в частности, о том, как Леннон с головой погрузился в насыщенную художественную жизнь города, о его совместной работе с нью-йоркской рок-группой Elephant's Memory, о депрессии, в которую впал музыкант после того, как встретил критические отзывы его альбом Sometime in New York city. В фильм включены ранее не показывавшиеся фрагменты из его знаменитого концерта в Madison Square Garden в 1972 году.

Экспозиции, посвященные жизни и творчеству Леннона, пройдут в кливлендском зале славы рок-н-ролла, в музее Грэмми в Лос-Анджелесе и в музее музыкальных инструментов Феникса, где хранится рояль "Стейнвей", за которым музыкант сочинял некоторые из своих вещей. Редкие фото Леннона будут экспонироваться в нью-йоркской галерее Paley Center for Media.

В субботу концертом в Нью-Йорке завершит свое 19-дневное турне по Америке, названное "С днем рождения, Джон!", британская группа The Quarrymen. Она возникла в Ливерпуле в 1956 году и преобразовалась впоследствии в "Битлз", самую успешную и признанную рок-группу в мировой истории. Стоявшие у ее истоков музыканты реформировали группу в 1997 году и продолжают выступать с концертами. В сегодняшнем концерте примут участие Пит Сигер, Том Пэкстон, Маршалл Греншо, Марк Хадсон и многие другие известные исполнители.

В субботу Йоко Оно и ее сын Шон будут далеко от Нью-Йорка. Они зажгут свет на памятнике Леннону, который был построен по инициативе Йоко в Исландии в 2007 году на острове близ Рейкьявика. Монумент представляет из себя белое сооружение цилиндрической формы, на стенах которого на многих языках, в том числе на русском, написаны слова "Представь себе мир", перекликающиеся с названием знаменитой песни Джона "Представь себе". Внутри "башни" находится аппаратура, позволяющая проецировать в небо гигантский "столб" света, который будет гореть с 9 октября по 9 декабря.

Вдова Леннона признается, что сначала не придавала особого значения приближающейся дате. "Я не часто задумываюсь о возрасте, - сказал она в интервью журналу Rolling Stone. - Но ко мне стали приходить послания изо всех уголков мира, где говорилось: "Мы отмечаем день рождения Джона, чтобы воздать ему должное". На вопрос, почему 70-й день рождения Леннона вызвал такой всплеск эмоций, Оно высказала предположение, что это может быть "связано с нынешним социальным климатом, когда оказались востребованы энергия Джона, его сила и убежденность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram