ГлавнаяКультура

В Киеве стартует Фестиваль современного болгарского кино

С 13 по 20 сентября в столичном кинотеатре "Киев" пройдет третий Фестиваль современного болгарского кино. Украинскому зрителю покажут лучшие фильмы современной Болгарии, многие из которых получили награды на самых престижных международных кинофестивалях.

В программе фестиваля семь картин: "Восточные пьесы", "Расследование", "Бессмысленные разговоры", "Последнее путешествие", "Раки", "Похищение", "Мир большой и спасение притаилось за углом".

"Восточные пьесы"

История молодого человека, который, не найдя смысла жизни, все-таки продолжает искать любовь, истину, друзей. Фильм очень точно отображает суть переживаний молодых людей в достаточно драматических и сложных ситуациях, поражает уникальными характерами главных героев и их человечностью. Исполнитель главной роли, по сути, играет самого себя - талантливого парня, пристрастившегося к наркотикам.

Режиссер: Камен Калев. В ролях: Христо Христов, Ованес Торосян, Саадет Аксой Айзил, Николина Янчева.

"Расследование"

Обнаружен труп мужчины. Арестовывают брата убитого - Пламена Горанова, но он отвергает все обвинения, а прямых доказательств, указывающих на его вину, нет. Назначен новый следователь - детектив Александра Якимова, которая начнет расследование заново. Она беседует со свидетелями, родственниками, друзьями и коллегами братьев Горановых, а ночами допрашивает подозреваемого. Постепенно разговоры Пламена с детективом приобретают для него совершенно иной смысл, поскольку это единственный шанс поговорить хоть с кем-то.

Режиссер - Иглика Трифонова. В ролях: Светла Янчева, Красимир Доков, Деян Донков, Лабина Митевска, Климент Денчев, Христо Гарбо, Таня Шахова, Эмилия Радева.

"Бессмысленные разговоры"

Где-то на краю мира, в небольшом приморском селе, несколько мужчин и женщин, испытавшие на себе жестокость и суету цивилизации, нашли свою временную пристань. Здесь они встречаются с любовью, ревностью, предательством и преданностью, но прежде всего - с человеческой добротой. Здесь они снова проверяют свои характеры, свою систему ценностей, и делают свой выбор. Фильм представляет собой попытку с улыбкой и сочувствием посмотреть на интеллигентных людей вокруг нас, не способных принять жизнь как борьбу, но способных защитить свою жизненную позицию независимо от цены за это.

Режиссер - Владимир Краев. В ролях: Ивайло Христов, Иоанна Буковски, Диана Добрева, Юрий Ангелова, Валентин Танев, Ицхак Финци.

"Последнее путешествие"

Лето, чайки, яхты в море, мир иллюзий и денег... Штефан путешествует на яхте с женой, любовницей и сыном, которого все время обвиняет в сексуальной неопределенности. Во время одной из остановок странная компания встречает Сенди, одноклассника и давнего приятеля Штефана, который живет тем, что рисует окружающий мир. Художника приглашают на яхту, чтобы он нарисовал ее обитателей. Но оказывается, что это лишь повод для создания загадочной и запутанной ситуации.

Режиссер - Васил Барков. В ролях: Васил Bанов, Васил Михайлов, Эвелина Борисова, Аделина Георгиева, Георгий Елизаров.

"Раки"

Лучшие друзья Дока и Бонз оказываются вовлечены, совершенно о том не подозревая, в борьбу двух криминальных авторитетов. Соблазнившись возможностью быстро заработать легкие деньги, они оба становятся марионетками в большой игре. Не догадываясь, что их судьба решена, друзья ведут бесконечные споры о смысле жизни, дружбе и любви.

Режиссер - Иван Черкелов. В ролях: Филип Аврамов, Валери Иорданов, Рангель Вилчанов, Микола Уруми, Слава Дойчева.

"Похищение"

Однажды к болгарскому писателю приходит герой его собственной книги. Только жизнь парня слишком далека от описанного в рассказе хеппи-энда. Это он и пытается показать писателю, насильно втягивая в кровавый преступный мир. Теперь писатель - не только свидетель, но и невольно принимает участие в похищении русской девушки. Цель преступников - убийство красавицы, мешающей мафии. Но планы разрушает любовь. Всего за несколько дней внутренний мир героев меняется, и они вынуждены взвалить на свои плечи тяжелую ответственность.

Режиссер - Пламен Масларов. В ролях: Иван Радоев, Валентин Ганев, Юлия Пересильд.

"Мир большой и спасение притаилось за углом"

После автокатастрофы Алекс не может припомнить даже собственного имени. Стремясь вылечить внука от амнезии, его дедушка Бай Дан учит его играть в нарды, забирает из больницы, и вместе они отправляются в путешествие. Впервые за долгие годы Алекс возвращается в Болгарию, страну своего детства. Постепенно к нему возвращается память, а вместе с ней - и желание жить.

Режиссер - Стефан Командарев. В ролях: Микки Манойлович, Карло Любек, Христо Мутафчиев, Ана Пападопулу, Людмила Чешмеджиева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram