ГлавнаяКультура

Forbes назвал пятерку актеров, приносящих самые большие прибыли студиям

Самым выгодным для инвестиций киноактером в США по итогам за последние пять лет признан Шайя ЛаБеф. Звезда «Трансформеров» и «Индианы Джонса - 4» возглавил рейтинг самых прибыльных актеров Голливуда журнала Forbes. Каждый потраченный на него доллар в среднем приносил 81 доллар прибыли.

Для составления списка специалисты журнала взяли 36 топовых актеров в Голливуде и посчитали, сколько за последние пять лет заработали фильмы с их участием по отношению к гонорарам, которые они за участие в этих фильмах получали.

Отметим, что Шайя ЛаБеф лидирует в рейтинге уже второй год. Следом за ним в списке следует Энн Хэтэуэй, которая приносила студии по 6400% прибыли. Это стало возможным благодаря участию актрисы в фильме Тима Бертона «Алиса в Стране чудес», который заработал в мировом прокате свыше миллиарда долларов. Кроме этого вклад в успех Хэтэуэй внесла картина «Война невест», заработавшая 115 млн долларов при бюджете в 30 миллионов.

Третью строчку рейтинга занимает исполнитель главной роли в киносериале о приключениях Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф с результатом в 41 доллар прибыли на каждый вложенный в него доллар.

Замыкают пятерку лидеров Роберт Дауни-младший (33 доллара) и Кейт Бланшетт (27 долларов). Бланшетт попала на пятую позицию благодаря участию в картинах «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Робин Гуд». Последняя картина, несмотря на вялый старт, заработала в прокате 310 млн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram