ГлавнаяКультура

Чеченский писатель обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате

По словам Закриева, роман под названием «Тотальная война — секретное оружие» он пишет с 2002 года и с 25 сентября 2007 года он опубликован на одном из творческих сайтов.

«Авторитетный ученый Чеченской Республики, академик Ибрагим Аллероев, заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, сравнив мой роман с сюжетом фильма Аватар, подтверждают, что плагиат очевиден», — заявил Закриев.

Писатель утверждает, что он написал свой роман 2002 году, а опубликовал в 2007 и может доказать это.

«Есть вещи, которые очевидны и в этом может убедиться любой здравомыслящий человек. Если Кэмерон начал писать свой сценарий в 2006 году, то при сравнении можно увидеть, что многие моменты фильма совпадают с сюжетом моего романа», — заявил он.

Отвечая на вопрос о судебном иске к автору фильма «Аватар», Закриев сказал, что для начала он хочет заручиться поддержкой общественности.

«Специалисты в области филологии и лингвистики должны провести экспертизу и сделать свое заключение. Я надеюсь, что читатели, проведя сравнение, поймут объективность моих претензий. Это честь нашему народу, что у нас берут идеи и ставят фильмы, кассовый сбор которых превышает миллиарды долларов», — заявил Руслан Закриев.

Как сообщалось, в плагиате сценариста «Аватара» обвиняли уже как минимум дважды. Ранее о намерении судиться с Кэмероном заявил китайский писатель-фантаст Чжоу Шаомоу. Литератор из КНР подал иск в китайский народный суд и собирается отсудить у американского режиссера более 140 млн долларов за использование в сценарии фильма сюжета одного из своих романов.

По мнению писателя, около 80% содержания «Аватара», включая персонажей, описание места действия и сюжет повторяют его роман «Легенда о голубом вороне», написанный в 1997 году и с 2000 года изданный на нескольких веб-сайтах.

А ранее Кэмерона в плагиате обвинил писатель Борис Стругацкий. 76-летний фантаст заявил, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов.

«Американцы позаимствовали нашу идею, — говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».

Правда, позже писатель настаивал, что никогда не обвинял Кэмерона в краже своих сюжетов и идей.

Тем временем, во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия своего «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram