ГлавнаяКультура

В Венеции ждут Катрин Денев и Жерара Депардье

Откроется мероприятие фильмом «Черный лебедь» Даррена Аронофски. В этом психологическом триллере американский режиссер, получивший в 2008 году «Золотого льва» за «Рестлера» и вернувший в кино Микки Рурка, показывает мир нью-йоркского балета.

Новое поколение молодых режиссеров на фестивале также представляют обладательница Оскара 39-летняя София Коппола из США и 43-летний Франсуа Озон из Франции.

Коппола привезла в Венецию драматическую комедию «Где-то», а Озон — комедию «Ваза», в которой снялись Катрин Денев и Жерар Депардье.

В общей сложности за обладание призом фестиваля, Золотым львом, в этом году будут бороться 24 фильма. В их числе американские «Дорога в никуда» Монте Хеллмана, «Тропинка Мика» Келли Рейхардт, «Обещания, писанные по воде» Винсента Галло, «Мирал» Джулиана Шнабеля.

Италия представлена четырьмя лентами: «Мы верили» Марио Мартоне, «Страсть» Карло Маццакурати, «Паршивая овца» Асканио Челестини и «Одиночество простых чисел» молодого режиссера Саверио Костанцо.

Французы привезли на фестиваль три картины: кроме «Вазы» Озона, это «Несколько счастливцев» Антони Кордье и «Черная Венера» Абделя Кешиша.

Германию представляет Том Тыквер с фильмом «Три», Испанию — Алекс де ла Иглесиа с фильмом «Печальная баллада для трубы», Грецию — «Аттенберг» Афины Рахель Цангари, Южную Америку — «Вскрытие» чилийца Пабло Ларрена, Россию — «Овсянки» режиссера Алексея Федорченко.

Кроме того, гости мероприятия увидят фильм «13 убийц» японского режиссера Такаши Миике, «Норвежский лес» японца Трана Анха Хунга, китайскую ленту «Детектив Ди и тайну призрачного огня» от Цуя Харка, канадско-итальянскую картину «Вариант Барни» Ричарда Льюиса.

В целом с 1 по 11 сентября на Венецианском кинофестивале будут продемонстрированы 79 полнометражных мировых премьер из 34 стран, в число которых впервые вошла Доминиканская республика.

В жюри войдут российская актриса Ингеборга Дапкунайте, мексиканский сценарист Гильермо Арриага, французский режиссер и сценарист Арно Деплешен, американский композитор Дэнни Элфман, а также режиссеры и сценаристы из Италии Лука Гуаданьино и Габриэле Сальваторес. Возглавит жюри Квентин Тарантино.

Венецианский кинофестиваль проводится с 1932 года. Сегодня бюджет мероприятия составляет 12 млн евро, 7 млн из них выделяет правительство Италии.

<a href="https://rus.lb.ua/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5zZWdvZG55YS51YS9uZXdzLzE0MTY4MTMyLmh0bWw=">Источник</a>

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram