ГлавнаяКультура

Ростовчане увидят мировую премьеру балета "Драма на охоте"

Мировая премьера балета "Драма на охоте" по мотивам одноименной повести Антона Чехова на музыку Петра Чайковского состоится в пятницу в Ростовском музыкальном театре, сообщил журналистам художественный руководитель постановки Вячеслав Кущев.

По его словам, спектакль посвящен 150-летнему юбилею со дня рождения Чехова, который отмечается в этом году.

"Работа была очень сложная, особенно учитывая, что никто и никогда в мире раньше не ставил балет по этому произведению", - сказал Кущев.

По словам балетмейстера-постановщика Алексея Фадеечева, он захотел поставить именно это произведение Чехова, в том числе, из-за его неоднозначности.

"Это одно из ранних произведений писателя, и он его не любил... Возможно, он видел в нем недоработанность, которая, с другой стороны, дает для нас возможность включить что-то свое", - сказал Фадеечев, отметив, что либретто содержит определенные интерпретации.

Довольно много времени, по оценке балетмейстера, у него ушло на подбор музыки для этого произведения.

"Я слушал всех - и современных композиторов, и классику, но в результате остановился на Чайковском", - сказал Фадеечев.

Он добавил, что Чехов и Чайковский были знакомы и уважали творчество друг друга, но никогда не работали вместе. "Так получилось, что теперь они работают на сцене нашего театра", - добавил он.

Наряду с симфоническими произведениями Чайковского, которые "не услышишь в филармонических залах", в балете прозвучат известные танго и вальс Евгения Доги. "Это необычное сочетание, но здесь оно мне показалось уместным", - сказал Фадеечев.

Хореография балета, по его словам, ближе к современной, но не модерн. "Это драматический спектакль, где много страстей, эмоций, любви", - заключил балетмейстер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram