ГлавнаяКультура

Выставку "Святая Русь" покажут в Третьяковской галерее в 2011 году

Выставка "Святая Русь", которая недавно с успехом экспонировалась в Лувре, будет показана в Третьяковской галерее в 2011 году, сказала директор музея Ирина Лебедева на встрече с журналистами в четверг.

Экспозицию, в которой было представлено русское искусство с IX века до петровских времен, открыли в марте президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози, дав таким образом старт Году России во Франции.

"В настоящее время мы решаем, будет ли эта выставка показана именно в таком составе, как во Франции, или же будут внесены некоторые изменения", - рассказала директор Третьяковки.

На выставке в Париже были представлены 438 уникальных экспонатов из коллекций 17 российских музеев, четырех библиотек и одного архива.

Также стало известно, что выставка Александра Дейнеки "Работать, строить и не ныть!...", завершившая свою работу в ГТГ в конце мая, в следующем году отправится в Италию.

"Выставка этого художника была выбрана титульной выставкой года России в Италии, и сейчас идет речь о том, чтобы мы ее там организовали", - рассказала Лебедева.

В более близких планах галереи - показ осенью произведений Петра Кончаловского, которые в настоящее время экспонируются в Русском музее. Его выставкой откроется после ремонта одна из главных выставочных площадок музея - Инженерный корпус в Лаврушинском переулке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram