ГлавнаяКультура

Чем заняться в Одессе в апреле (культобзор)

МОСТ-Одесса. 2 апреля

Апрельское настроение в культурной жизни Южной пальмиры будет полностью соответствовать характеру нынешней весны: предсказуемо и без сюрпризов, но все же ожидаемо.

Основные культурные мероприятия будут сосредоточены вокруг праздников Юморины, Пасхи и Дня освобождения Одессы. К примеру, празднование Дня Юмора получит широкий резонанс в связи с тем, что звезды традиционного праздничного гала-концерта еще в течение длительного времени будут развлекать одесситов сольными выступления на концертных площадках города. Так первого апреля в Одесской филармонии выступит пародистка Елена Воробей, а в "Садах победы" - народные любимчики "Студия 95-й квартал".

Интересной обещает быть в этот день также программа "Comedy club. Moscow style", которую юмористы покажут в Одесском театре музыкальной комедии им. М. Водяного.

Включились в праздничную атмосферу и театралы, правда только в составе труппы Русского театра, которая традиционно подготовила к первому апреля юмористическую версию мюзикла по мотивам произведений Н.В. Гоголя под названием "Вий, который смеется".

Труппа "Дома клоунов" также представит в первоапрельский вечер смешной спектакль "Non-stop клоун", однако, это не является чем-то особенным, учитывая, что настроение Юморины не покидает этих артистов круглогодично.

А к концу дня в 18.00, как всегда в кинотеатрах города начнутся премьерные показы фильмов: "Хлоя. Секс наемница", "Слишком крута для тебя" и "Муж моей вдовы". Хотя ни один из них не имеет отношения к Юморине.

Завершится программа праздничных мероприятий, уже привычным и полюбившимся одесситам запуском небесных фонариков с Тещиного моста.

2 апреля веселить одесситов продолжат представители Comedy club (правда уже не из Москвы, а из Киева), "Студия 95-й квартал" сменит "Сады победы" на Музкомедию, Украинский театр порадует спектаклем "Ну…очень маленькие комедии", а тот же "Вий", к слову, будет "смеяться" еще и на следующий день.

Дальнейшие дни разнообразит лишь Детский театральный фестиваль, который пройдет в Одесской Филармонии 3-4 апреля и запуск мыльных пузырей в Горсаду 4 апреля.

6 апреля одесситы в продолжение Пасхальной недели смогут посетить "Пасхальные песнопения", организованные Одесским филиалом Греческого Фонда Культуры. Кроме демонстрации песен и танцев, организаторы мероприятия угостят посетителей традиционными греческими пасхальными угощениями, собственноручно изготовленными студентами, изучающими греческий язык на факультете РГФ ОНУ им. И.И.Мечникова, а также покажут греческий фильм о Пасхе. Еще одно, и последнее посвященное Пасхе, торжество под названием "Христос Воскрес" состоится 8 апреля в здании Одесской Филармонии. Духовную музыку и русскую классику в ходе мероприятия будут исполнять участники ансамбля солистов "Ренессанс".

А вечером 6 апреля в Музкомедии дадут гала-концерт победители всенародно любимого проекта "Танцуют все".

7 апреля приверженцы здорового образа жизни смогут отстоять свою позицию здорового образа жизни в ходе празднования Всемирного дня здоровья, который пройдет на трассе Здоровья. В программу мероприятия войдут: забег по трассе Здоровья, различные эстафеты, спортивные и силовые соревнования, велопробег и т.д. Всех участников ждут памятные призы, а победителей в каждом соревновании - ценные подарки.

8 апреля, в четверг - общепринятый день премьер, в кинотеатрах города начнутся премьерные показы фильмов "Безумцы", "22 пули. Бессмертный".

Состоится так же премьера многообещающего фильма "Битва титанов" в формате 3D. Данная картина является попыткой ремейка знаменитого фильма о приключениях древнегреческого героя Персея "Битва титанов" (1981). Созданием спецэффетов для фильма занималась британская компания Cinesite, которая ранее работала над фильмами "День, когда Земля остановилась", "Люди Икс. Начало: Росомаха" и "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Представители компании пообещали создать для фильма эпическую битву и нескольких чудовищ, каких еще не было на экране. Есть шанс, что в формате 3D, это будет смотреться впечатляюще.

8 апреля одновременно в Музкомедии и Филармонии соберутся фанаты группы Би-2 и Потапа и Насти, а на следующий день в "Садах победы" для ценителей жанра будет петь Жанна Агузарова.

10 апреля город-герой Одесса отпразднует День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого праздника в городе состоится возложение цветов к памятнику Неизвестному Матросу, а также спуск с кораблей в акваторию порта памятных венков. А в Филармонии пройдет концерт, посвященный данному событию.

Свое незамысловатое, а потому близкое народу творчество, 12 марта во Дворце Спорта представит группа "ТИК". В ходе концерта, музыканты исполнят не только любимые народные хиты: Олені, Света, Вчителька, Сірьожине пірожине, но и новые композиции.

Единственным заведением в городе, которое официально отметит День Матери, станет Одесская Филармония. Здесь 15 апреля артисты и коллективы театра дадут концерт, посвященный празднику. В кинотеатрах же города в очередной премьерный четверг состоится лишь одна премьера - фильм "Красавчик-2".

Вечером того же дня в Филармонии споет русская певица Ирина Богушевская, а в Украинском театре - споет первый вокалист известной британской хэви-металл группы Iron Maiden Пол Ди´Анно.

Легенда театральных подмостков Богдан Ступка выступит на сцене Украинского театра 17 апреля, в главной роли в спектакле "Лев и львица", привезенном в Одессу труппой Национального академического драматического театра им. И. Франко.

А на следующий день в Музкомедии пройдет спектакль "Страсти по Емельяну", в ходе которого на сцену театра выйдут известные актеры - Сергей Безруков, Андрей Ильин, Екатерина Клочкова, Альбина Тиханова.

19 апреля последние отголоски Юморины еще раз прозвучат в исполнении Потапа и Насти на сцене Филармонии, а посетившая Одессу в очередной раз группа "Бумбокс" споет в Украинском театре.

Далее концертная программа гастролеров на одесских сценах будет выглядеть следующим образом: Валерия выступит с концертом в Музкомедии 20 апреля; звезды Ла-Скала Марио Маланини (тенор), Этери Ламорис (сопрано), Джорджио Джузепинни (бас) и Вероника Симеони (меццо-сопрано) будут покорять сцену Оперного 21 апреля; выступление Чеченского национального ансамбля танца "Вайнах" состоится 22 апреля в Украинском театре; Любовь Успенская выступит в "Садах Победы" 23 апреля, в этот же день в Украинском театре впервые в Одессе выступит Эдвард Радзинский; концерт группы "Виа Гра" пройдет 26 апреля в Музкомедии; Тимур Шаов - исполнитель авторской песни, исполнит новые песни 29 апреля в Филармонии.

Возвращаясь к событиям кино, можно отметить фильм "Большое путешествие вглубь океана: возвращение" о восприятии океанских глубин глазами морской черепашки, который будет демонстрироваться в кинотеатрах города, начиная с 22 апреля. А если учесть, что картина транслируется в формате 3D, то фильм обещает быть весьма зрелищным и интересным. Кроме того, в этот день начнутся показы фильмов "Утомленные солнцем. Предстояние" и "Моя ужасная няня-2".

23 апреля в Одесской Филармонии откроется ХVІ Международный фестиваль современного искусства под названием "Два дня и две ночи новой музыки".

А самое окончание месяца ознаменуется еще одним рядом новинок в мире кино: 29 марта пройдут премьерные показы фильмов "Железный человек-2" и "Месть пушистых".

Последним сюрпризом месяца для почитателей творчества группы "Флер" станет концерт данных исполнителей, который пройдет 29 марта на сцене Одесского Культурного Центра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram