ГлавнаяКультура

«Повелитель бури» стал триумфатором кинонаград BAFTA

Американская художественная лента об иракской войне «Повелитель бури» стала самым титулованным фильмом церемонии вручения главной британской кинонаграды года BAFTA, присуждаемой Британской академией кино- и телеискусства.

Фильм режиссера Кэтрин Бигелоу, вышедший на экраны в 2009 году, завоевал шесть наград, включая две самые престижные - за лучший фильм и за лучшую режиссуру.

Кроме того, лента была отмечена в номинациях «Лучший звук», «Лучший монтаж», «Лучшая работа оператора» и «Лучший оригинальный сценарий».

Церемония стала своеобразным соревнованием между фильмом Бигелоу и киноэпопеей «Аватар», снятой ее экс-супругом Джеймсом Кэмероном. Обе они были выдвинуты на BAFTA по восьми номинациям.

Собравший рекордную кассу по всему миру, «Аватар» тем не менее был вынужден довольствоваться золотыми масками BAFTA всего в двух «зрелищных» номинациях – «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика».

В номинациях «Лучший актер» и «Лучшая актриса» победили Колин Ферт за роль в фильме «Одинокий мужчина» и Кэри Маллиган за роль в фильме «Воспитание чувств».

Кроме того, британская историческая лента «Молодая Виктория» была отмечена двумя призами - за лучшие костюмы и за лучший грим и прически.

Фильм «Аквариум» был назван лучшим британским фильмом минувшего года, а британский режиссер Дункан Джонс был отмечен за свою дебютную работу «Луна».

Австрийский актер Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки») и американская актриса Моник («Тужься») стали лауреатами наград за лучшую мужскую и лучшую женскую роли второго плана.

Награду за лучший анимационный фильм получил мультик «Вверх», он же отмечен в номинации «Лучшая музыка».

Лучшей неанглоязычной лентой минувшего года британские киноакадемики признали фильм французского режиссера Жака Одиара «Пророк», получивший в 2009 году Гран-при Каннского кинофестиваля и главный приз Лондонского кинофестиваля.

В категории «Восходящая звезда» (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики) победу праздновала американка Кристен Стюарт, прославившаяся, благодаря своим ролям в киноэпопее «Сумерки». Победителя в этой категории определили зрители с помощью sms-голосования и опроса в Интернете.

Помимо 23 конкурсных номинаций, лауреатов в которых выбирали 6 тысяч академиков BAFTA, в этом году были вручены две внеконкурсные награды.

Одним из них стал британский оператор Джо Дантон, который начал свою карьеру с работы над фильмом «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика, а совсем недавно участвовал в создании лент о Гарри Поттере и экранизации мюзикла «Девять».

Награда Academy Fellowship за выдающийся вклад в развитие кинематографа в этом году была присуждена представительнице знаменитой британской актерской династии, 73-летней актрисе и правозащитнице Ванессе Редгрейв. Она получила награду из рук известной актрисы Умы Турман и нового президента BAFTA принца Уильяма.

Кинонаграда BAFTA ведет свою историю с 1947 года. Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии «Золотой глобус», лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является своеобразной репетицией Оскара - главной мировой кинопремии, присуждаемой Американской академией киноискусства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram