ГлавнаяКультура

Тим Бартон возглавит Каннский кинофестиваль

Американский режиссер Тим Бартон возглавит жюри 63-го Каннского кинофестиваля, который в этом году пройдет с 12 по 23 мая.

«Он – волшебник», - сказал директор самого престижного в мире фестиваля Жиль Жакоб, чрезвычайно высоко оценивший способность Бартона переносить на экран свои запоминающиеся визуальные фантазии.

«Мы надеемся, что его тонкое безрассудство и готичный юмор наполнят в этом году набережную Круазет», - добавил он.

В свою очередь Бартон, который до того, как начал снимать, был завзятым кинозрителем, выразил надежду, что этот опыт позволит ему успешно справиться с просмотром и оценкой конкурсной программы, традиционно считающейся собранием лучших кинокартин года.

«После того, как в молодости я проводил время, смотря по три фильма подряд и посещая 48-часовые марафоны с показом фильмов ужасов нон-стоп, я, наконец, готов к этому», - прокомментировал режиссер свое назначение.

Бартон обратил на себя внимание зрителей, сняв в 1988 году черную комедию «Жучиный сок», но всемирная слава пришла к нему годом позднее после создания «Бэтмена», которому было суждено стать началом знаменитого кинематографического эпоса.

За свою долгую карьеру Тим Бартон работал в самых разнообразных жанрах: он снимал биографии – «Эд Вуд», научную фантастику – «Марс атакует», детское кино – «Чарли и шоколадная фабрика» и мюзиклы – «Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит».

Главным арбитром прошлогоднего смотра мирового кино в Каннах была французская актриса Изабель Юппер. Возглавляемое ей жюри отдало главную награду фестиваля – «Золотую пальмовую ветвь» - фильму «Белая лента», снятому режиссером из Австрии Михаэлем Ханеке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram