ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

В херсонской мэрии – кабак, бардак и мусор

На территории херсонского горисполкома, занимая добрую половину двора, широко и раздольно расположилось огромное, дорогостоящее кафе. Сначала оно называлось «У Александры», затем – «Городское кафе». Там в основном гуляют свадьбы и справляют поминки.

Фото: Владимир Марус

На днях, на одном из горисполкомовских сайтов был опубликован материал, в котором был дан полный расклад по… ценам и разблюдовке в этом самом "питейном" заведении. Там же, в том же материале, был высказан главный месседж: кафе в здании горисполкома – это правильно и хорошо. Да, не спорю, для тех, кто является его хозяином, это действительно хорошо.

Но у жителей города вызывает крайнее недоумение. Поскольку неофициально высказывается мнение, кому конкретно оно принадлежит. Но конечно же понятно, что не нам с вами. Наличие такой точки общепита прямо в здании мэрии и во дворе руководству горисполкома можно было бы еще как-то простить. Если бы кроме зарабатывания денег, путем отъема их из моего (то есть городского бюджета), они бы еще чем-нибудь занимались.

А то ведь даже двор горисполкома содержат в жутком состоянии. Во дворе фонтан с бассейном уже как минимум лет 10 не «фунциклируют». Даже свои работники и работницы, которые выходят покурить во внутренний двор, должны постоянно лицезреть эту мерзость.

Бывший бассейн засыпан строительным мусором. Видимо, это когда захватывали и застраивали месяц назад часть двора под расширение кабака. В смысле, не хотели тратиться на вывоз мусора как положено – на городской ТБО.

Повторяю, пусть бы зарабатывали, но хоть как-то поддерживали жизнедеятельность города. Ремонтировали крыши, подвалы, лифты, нормально вывозили мусор, не убивали парки и детские площадки. Чтобы не быть голословным, по улице Декабристов, с той стороны где кафе, за 150 метров от горисполкома через каждые 30 метров шел фотографировал обочины. Только с одной стороны.

Это уже городским ландшафтом вряд ли назовешь – скорее городская свалка. А за 30 метров от кафе вообще живет свора одичавших собак. И всех, кто идет за решением каких-либо вопросов в мэрию, они лихо хватают за штаны.

С «тыла», там где за забором двор с неработающим бассейнофонтаном – как обычно, платная парковка. И понятное дело – знак. Чуть далее, в рамках озеленения и благоустройства, на которые в этом году из горбюджета выделено 24 000 000 гривен, были посажены молодые деревца. Конечно же, они тут же засохли.

Точно так же вокруг горисполкома вроде бы асфальт, который изображает рельефную карту херсонской области. Во всём городе, даже в центральной его части есть всего два места, где можно ходить открыв глаза. В том смысле, что на остальное без слёз смотреть невозможно – разруха и жуть. Одно из них, как уже говорилось, – площадь прямо перед зданием мэрии.

Впрочем, и возле самого горисполкома красиво только время от времени. Как только вновь посаженная трава пересыхает и желтеет, даже почему-то при наличии полива, начинается очередной ремонт тысяч, как обычно, на 900.

Срывается тротуарная плитка, вместо нее стелется другая. Кусты и цветы на клумбе также меняются регулярно. Вот недавно, опять же, устроили небольшие ажурные разноцветные фонтанчики, которые включат на День города.

Правда, время от времени на зелёном газоне живут семьи, что их вышвыривают с детьми из квартиры на улицу. Так семье Сорокиных, которые до недавнего времени жили в палатке, мэрия предъявила претензию, что на месте их палатки пожелтела трава.

Что характерно, недавно мэр презентовал новый атлас Херсона. Они здесь выпускаются регулярно. Так вот, презентацию пришлось устраивать на крыше. Потому что в городе больше не нашлось места, на которое можно было бы смотреть без содрогания.

Кстати, надо вр. и. о. мэра Зое Бережной подсказать классную идею – сделать на крыше мэрии пентхаус и устроить там еще один элитный кабак с бассейном и зимним садом. Лебеди бы там плавали, золотые рыбки.

Вот это была бы достопримечательность – и туристы валом повалят, и такого уж точно ни у кого не будет...

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram